Лита Ролланде, супруга председателя краевой думы Айвара Муцениека, была без конкурса назначена на должность руководителя финансового отдела самоуправления. Кроме того, во время отсутствия исполнительного директора Ролланде сможет выполнять его обязанности.

Прошлой осенью Вентспилсская краевая дума приняла новые обязательные правила – устав, который, среди прочего, предусматривает структурные изменения в администрации. Несколько существующих отделов были объединены и созданы новые. Однако ни открытых, ни внутренних конкурсов с чёткими критериями отбора руководителей отделов не проводилось. Лишь в начале декабря, когда устав вступил в силу, на домашней странице краевого самоуправления появилась информация о том, что Лита Ролланде, также являющаяся супругой председателя, возглавила финансовый отдел. А в самом конце года краевая дума утвердила положение Вентспилсской краевой администрации, которым предусмотрено, что в отсутствие исполнительного директора его обязанности выполняет заведующая финансовым отделом. В распоряжении Вентас Балсс есть информация, что в конце прошлого года в муниципалитете сложилась именно такая ситуация. Пока исполнительный директор Юрис Крыловскис был в отпуске, его обязанности исполняла супруга председателя краевой думы, руководитель финансового отдела Лита Ролланде.

На последнем заседании думы прошлого года, принимая решение об утверждении устава, депутаты от оппозиции спросили председателя Муцениека, не провоцирует ли такая ситуация, когда работа думы и администрации возглавляется мужем и женой, конфликта интересов, и насколько это этично, ведь по своей природе политическая и исполнительная власть должны быть разделены. Председатель думы ответил: «Во-первых, она не заменяет исполнительного директора, а действует как исполнитель и не имеет прав или функций для выполнения тех задач, которые решает исполнительный директор. А этично это или нет, думайте, как хотите!»

Вентас Балсс обратилась в Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией с вопросом, не нарушается ли в самоуправлении Вентспилсского края закон о предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных чиновников. В бюро пояснили, что закон не запрещает родственникам работать в одном и том же учреждении, однако государственное должностное лицо не вправе принимать решения по вопросам, которые затрагивают или могут затронуть личные или имущественные интересы его самого либо его родственников.

В свою очередь, политолог и преподаватель Рижского университета им. Страдиня Лелде Метла-Розентале объясняет, что, хотя формально закон не нарушается, такое действие свидетельствует о несоответствии принципам хорошего управления. «Подобные решения ставят под сомнение их легитимность. Даже если конкретная сотрудница объективно лучшая, в ситуациях, когда есть хоть тень сомнений, что в силу личных связей был выбран наиболее удобный кандидат, следует провести двойной конкурс». Политолог подчёркивает, что политическое руководство и лица, принимающие решения, должны были создать условия, позволяющие убедиться самим и уверить общественность в том, что избранный кандидат является лучшим из всех возможных.

Следует отметить, что одновременно в самоуправлении были утверждены новые положения, которые предусматривают существенное повышение заработной платы именно руководителей отделов.

*Автор статьи, Даце Вашука, также является депутатом Вентспилсской краевой думы.

Вклад Фонда поддержки СМИ из средств государственного бюджета Латвии. За содержание материала отвечает ООО "Вентас Балсс".

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: