Одна из функций и обязанностей Сиротского суда – приоритетно обеспечить защиту прав и правовых интересов ребёнка или находящихся под опекой персон в предусмотренных нормативными актами случаях. Подробнее об этом рассказывает председатель Вентспилсского городского Сиротского суда ЭРВИНС АЛКНИС.

Вентспилсский городской Сиротский суд рассматривает в среднем за год от 60 до 70 дел, связанных с защитой имущественных прав детей в возрасте до 18 лет или находящихся под опекой персон. Сиротский суд принимает решения о покупке имущества на имя несовершеннолетнего ребёнка, а также о любых других действиях, связанных с имуществом ребёнка, – продаже, разделе, отчуждении, передаче в залог, утяжелении и т.п., если стоимость имущества не превышает 14 000 евро. В свою очередь, если стоимость имущества (сделки) превышает 14 000 евро, то Сиротский суд принимает решение о целесообразности и направляет решение для рассмотрения дела в суде.

В любом случае, который связан с покупкой, продажей, оформлением в залог имущества от имени ребёнка или находящейся под опекой персоны, родители или опекуны должны прежде всего обратиться в Сиротский суд. Перед принятием решения Сиротский суд оценивает договор купли-продажи имущества, чтобы убедиться, что на нём нет никаких утяжелений. Был случай, когда родители знали, что на имущество, которое они хотели приобрести на имя ребёнка, оформлен долгосрочный договор аренды на период до 2030 года в пользу третьего лица. Естественно, что Сиротский суд не дал разрешения на приобретение имущества на имя ребёнка. В этом случае и суд признал, что оценка Сиротского суда отвечает интересам ребёнка.

Сиротский суд также может принять решение об отстранении родителя от управления имуществом ребёнка, если управление не отвечает интересам ребёнка.

В ситуации, когда умирает один из родителей и выясняется, что у него есть движимое и недвижимое имущество, второй родитель должен обратиться в Сиротский суд с просьбой разрешить принять наследство или отказаться от принятия наследства. Наследство включает в себя не только имущество, материальные ценности, но также и кредитные обязательства. Сиротский суд оценивает, разумно ли и целесообразно в интересах ребёнка принимать причитающееся ему наследство. Если кредитные обязательства превышают стоимость наследства и нет ясности, как эти обязательства будут погашаться, то Сиротский суд может в интересах ребёнка принять решение об отказе от принятия наследства.

В сфере имущественных интересов ребёнка или находящегося под опекой лица встречаются и другие ситуации. К примеру, родители или один из них, заботясь о будущем ребёнка, открывает на его имя сберегательный счёт в банке. Если с потребительского расчётного счёта родители могут снимать деньги в любое время, то в отношении накопительного счёта родитель должен осознавать, что он не может свободно распоряжаться накопленными средствами. Без разрешения Сиротского суда средства на сберегательном счёте несовершеннолетнего ребёнка остаются неприкосновенными. Сиротский суд может разрешить их использовать, рассмотрев обоснованную просьбу родителей. Цель использования средств должна отвечать интересам ребёнка.

Сиротский суд также надзирает имущественное право несовершеннолетних детей и опекаемых персон в приёмных семьях, в учреждениях социального ухода и др. В таких случаях приёмные семьи или учреждения социального ухода предоставляют Сиротскому суду ежегодные отчёты об управлении имуществом. Сиротский суд имеет обширные полномочия и права в получении необходимой информации от банков, Службы госдоходов и других государственных и муниципальных учреждений. Приёмные семьи также отчитываются Сиротскому суду о расходовании предоставленных им денежных средств на покупку товаров для приёмных детей.

Функции Сиротского суда в отношении защиты интересов и имущественных прав несовершеннолетних детей и недееспособных персон главным образом регулирует Гражданский закон и закон О Сиротских судах. Принимая решения, Ситротский суд также соблюдает и требования других нормативных актов. Вентспилсский Сиротский суд благодарен городскому самоуправлению за внедрение единой информационной системы Сиротских судов Латвии, которая в долгосрочной перспективе значительно облегчит работу сотрудников учреждения и сделает её более эффективной.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: