АО "Latvijas gāze" с середины сентября больше не будет предлагать возможность выровненного платежа, свидетельствует опубликованный предприятием порядок расчетов за природный газ для связанных пользователей и домашних хозяйств, которые получают природный газ в рамках услуги последней гарантированной доставки.

Из указанного порядка расчетов, опубликованного в официальном издании "Latvijas Vēstnesis", удалена часть о выровненном платеже.

Представители "Latvijas gāze" ранее отказались комментировать опубликованный порядок расчетов, заявив, что более широкое информирование населения и бытовых потребителей по этим вопросам запланировано на конец августа с учетом того, что новый порядок расчетов вступает в силу 15 сентября.

Действующий в настоящее время порядок расчетов предусматривает, что ежемесячный выровненный общий платеж определяется продавцом на основании предоставленной оператором системы распределения информации об историческом потреблении природного газа и максимально допустимой нагрузке на газифицируемом объекте или же договоренностью между продавцом и пользователем в соответствии с договором купли-продажи природного газа, если историческое потребление пользователя неизвестно.

Выровненный ежемесячный платеж определяется на следующий отчетный период - обычно 12 месяцев. При необходимости продавец информирует пользователя об изменении выровненного ежемесячного платежа. Пользователь производит оплату согласно полученной информации.

Крупнейшими акционерами "Latvijas gāze" являются российский "Газпром" (34%), фонд "Marguerite Gas II.S.a.r.l." (28,97%), немецкая компания "Uniper Ruhrgas International GmbH" (18,26%) и ООО "Itera Latvija" (16%).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: