При необходимости получить оплачиваемые государством амбулаторные медуслуги, такие как консультация специалиста, обследование, лечение в дневном стационаре или медицинская реабилитация, пациенты часто сталкиваются с проблемой ожидания в очереди.

Председатель правления Северокурземской региональной больницы Юрис Лацис рассказывает, почему так актуален вопрос очередей, отчего они образуются и как решить эту проблему. «Существуют различные причины образования очередей за платными амбулаторными услугами здравоохранения», – подчёркивает Юрис Лацис. Всё решает имеющееся госфинансирование. Если его недостаточно, то время ожидания в очереди продлевается. Согласно постановлению Кабинета министров, очереди должны формироваться равномерно – то есть на больницу выделяется конкретная сумма, которую необходимо разделить на 12 месяцев. «Больница не может за первые шесть месяцев года израсходовать все квоты, выделенные государством, и в дальнейшем принимать пациентов только на платной основе», – продолжает Лацис.

Северокурземская региональная больница очень активно работает над увеличением объёма необходимого финансирования, конечно, учитывая возможности государства. Последние несколько лет больнице удавалось привлекать дополнительные госсредства, особенно на офтальмологические, отоларингологические и диагностические обследования. «Пациенты наверняка слышали об увеличении финансирования медицины, но здесь речь идёт о повышении зарплат медиков. Если государство выделило больше средств, это не значит, что будет доступно больше обследований. В тарифе увеличена окладная составляющая, а число обследований не изменилось», – поясняет председатель правления.

Если надо стоять в очереди на получение платной государственной медицинской помощи в одном учреждении, то пациент имеет право обратиться в другое учреждение, где нет очереди или она меньше. Также пациент имеет право записаться к тому врачу, который, по его мнению, лучше. Это одна из причин, по которой могут образовываться длинные очереди, если конкретный специалист пользуется большим спросом.

«Мы также сталкиваемся с другой проблемой – большим процентом пациентов, которые записываются, но не приходят на плановый приём. Для врача это означает простой, а для других пациентов – невозможность раньше получить соответствующую услугу», – продолжает Лацис. С помощью роботизированных звонков и эсэмэсок, внедрённых в вентспилсской больнице, пациентам напоминают о визите к врачу. Но, к сожалению, не все сообщают о своём непоявлении. Председатель правления больницы призывает жителей быть ответственными и своевременно информировать регистратуру в случае невозможности явиться на визит, тем самым обеспечивая возможность тем, кто ожидает в очереди, раньше обратиться к специалисту или пройти необходимое обследование.

Также Юрис Лацис указывает, что на формирование очередей влияет доступность врачей. Этот вопрос целенаправленно решается. «Осенью резидентуру окончит ряд молодых врачей – окулист, два травматолога и врач-лаборант, которые останутся работать в нашей больнице. Все медики планируют переехать в Вентспилс», – говорит Лацис. Когда в больнице начинают работать новые врачи, также вводятся услуги, которые до этого не оказывались.

Отвечая на вопрос, какие услуги наиболее востребованы в вентспилсской больнице, из-за чего образуются самые длинные очереди, председатель правления упоминает диагностику и магнитно-резонансные исследования. Эти процедуры занимают много времени. «Ещё раз подчеркну: если бы госфинансирования было достаточно, мы могли бы принимать гораздо больше пациентов, однако, если государство за это не платит, то мы оказываем соответствующую услугу за плату. При наличии полисов медицинского страхования необходимую услугу можно относительно быстро получить за плату вне очереди. Звоня в регистратуру, чтобы записаться на консультацию или обследование, надо обязательно сообщать о наличии полиса», – говорит Юрис Лацис.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: