В нынешнем сезоне в Вентспилсский яхтовый порт после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией, снова возвращаются парусники. Новая ситуация вносит свои особенности в эту сферу портового бизнеса.

Из-за холодной весны парусный сезон на Балтике начался позже обычного. Однако результаты первых двух месяцев – мая и июня – радуют управляющего Вентспилсским яхтовым портом Линарда Волка: в порту побывали уже около сотни яхт, а в сравнении с предыдущим годом, это на 30 заходов больше. Приносит свои плоды проведённое в предыдущие годы улучшение инфраструктуры Вентспилсского яхтового порта. Участие в латвийско-эстонском проекте усовершенствования и популяризации сети яхтовых портов восточной Балтии EstLat увенчалось строительством нового причала, появлением оборудования для подъёма яхт из воды и площадки для зимовки яхт, реновацией сервисного здания. В результате парусная гавань расширила ассортимент своих услуг.

В последние годы Вентспилс может принимать на зимовку до 35 яхт, – рассказал Волк. Из года в год эта услуга пользуется всё большим спросом. Если в первые зимы в Вентспилсе оставались на зимовку по четыре-пять яхт, то прошлой зимой у нас зимовали уже 14 парусников. «Предлагая хранение яхт зимой, мы рассчитывали, что этой услугой будут пользоваться в основном шведские и другие зарубежные владельцы яхт. Однако всё больший интерес к зимнему хранению яхт проявляют местные владельцы судов», – рассказывает управляющий. Радует и развитие яхтового бизнеса в Вентспилсе: каждый год в яхтовом порту добавляется по одному новому плавсредству с местной припиской.

По наблюдениям Линарда, в нынешнем сезоне на особенности яхтового судоходства оказывает влияние геополитическая ситуация. «Для нас необычно то, что в порту практически нет шведских яхт. Зато много судов из Финляндии и Германии», – рассказывает управляющий. Международная обстановка накладывает свой отпечаток и на маршрут следования яхт. Если обычно в Вентспилс яхты заходили со стороны Павилосты, Лиепаи, Клайпеды, то теперь к нашему порту малые суда направляются вдоль берегов Швеции и от шведского острова Готланд.

Вентспилсская яхтовая гавань предлагает услуги не только для яхт, но и для яхтсменов. В результате реновации сервисного здания на первом этаже уже несколько лет доступны санитарно-бытовые услуги – душ, туалет, стиральный автомат. На втором этаже здания к концу сезона должны появиться апартаменты на шесть спальных мест, – рассказал Волк. Кроме того, в последние годы у самых яхтовых причалов в летнее время работает открытое кафе.

В этом году услуги летнего кафе предлагает ООО Viss Būs. Кафе открыто ежедневно с 12 до 23 часов, однако владелец Андрис Лаксбергс говорит, что по желанию клиентов время работы может быть продлено. Обеспечивающее услуги общепита предприятие ищет возможность предложения живой музыки субботними вечерами. Главным преимуществом кафе в Вентспилсском яхтовом порту предприниматель называет романтическое место его расположения – у самой воды и яхтовых причалов. «В кафе заходят в основном яхтсмены и литовские туристы. Местные жители, наверно, недостаточно информированы о том, что по дороге к променаду Южного мола можно спуститься к яхтовым причалам и перекусить в открытом кафе», – говорит предприниматель Андрис Лаксбергс. С открытием апартаментов приток туристов в Вентспилсский яхтовый порт может возрасти, – надеется управляющий Линардс Волк.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: