Жителей просят остерегаться мошеннических объявлений, в которых, используя логотип АО "Латвэнерго" и имена госчиновников, мошенники пытаются выманить личные данные, чтобы заполучить деньги, - заявили представители "Латвэнерго".

Поддельные объявления появились в социальных сетях, включая Facebook, Instagram и YouTube.

Мошенники предлагают возможности инвестировать в развитие "Латвэнерго" и получать за это огромную прибыль, причем в комментариях уже можно найти записи о том, что первым вкладчикам удалось купить на дивиденды недвижимость и дорогие автомобили.

Интернет-пользователям предлагают ввести личные данные на сайте, после чего с потенциальной жертвой связывается «финансист», владеющий русским языком и, как правило, звонящий из-за границы или с латвийского номера, предлагая вложить деньги. Если во время разговора предложить мошеннику перейти на латышский, разговор прекращается.

"Латвэнерго" призывает пользователей социальных сетей обратить внимание на то, что предприятие заверяет информацию контактными данными и подписями своих представителей.

В то же время информация, предназначенная для клиентов и партнеров "Латвэнерго", всегда в первую очередь публикуется на сайте предприятия и в официальных профилях в социальных сетях. Также "Латвэнерго" как государственное предприятие никогда не вовлекает в свою рекламную деятельность государственных чиновников или политиков.

"Латвэнерго" сообщило об этих случаях в Государственную полицию и "Cert.lv", а также активно сотрудничает с другими государственными учреждениями.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: