В этом году исполняется четверть века с тех пор, как ОООС Вентспилс рейсс осуществляет в городе пассажирские перевозки. Отмечая юбилей, предприятие благодарит своих сотрудников, а также пассажиров, которые хранят верность все эти годы.

14 марта 1997 года в Реестре предприятий было зарегистрировано муниципальное общество с ограниченной ответственностью Вентспилс рейсс. Сегодня коллектив представляют 120 сотрудников, девять из которых работают на предприятии с момента основания. В честь юбилея на прошлой неделе Вентспилс рейсс поблагодарил многолетних сотрудников. Церемонию награждения почтили своим присутствием и гости – представители городской думы и Латвийской ассоциации пассажироперевозчиков. Среди прочего присутствовавшие смогли посмотреть подготовленный Курземским телевидением фильм о 25-летнем существовании Вентспилс рейсса, а учащиеся музучилища порадовали музыкальными выступлениями.

За годы своего существования ОООС Вентпилс рейсс смогло доказать, что даже небольшое предприятие способно справиться с вызовами, преодолеть кризисные ситуации, реализовать два уникальных и даже амбициозных проекта, доказав конкурентоспособность на государственном уровне.

Первый масштабный проект был реализован в 2000 году, когда общество капитала при поддержке гордумы взяло заём на сумму свыше 2 000 000 латов (!) и купило 43 совершенно новых автобуса Mercedes Benz. Наряду с этим событием предприятие выдало водителям белые рубашки и галстуки, освободив их от обязанности мыть и ремонтировать автобусы.

Второй крупный проект – внедрение электробусов. Он уникален не только тем, что закуплено большое количество современных автобусов, но и тем, что они оснащаются в Латвии.

Видят перспективу

Заместитель председателя гордумы Гунтис Блумбергс, руководивший предприятием с 1997 по 2006 год, сравнил 25 лет существования предприятия с жизнью человека – получены знания и первый жизненный опыт, который помогает оставаться стабильными и знать, куда следовать дальше. Обратившись к собравшимся, Блумбергс напомнил о первых значимых событиях, которые одновременно послужили вехами в развитии Вентспилс рейсса, – о покупке новых автобусов Mercedes Benz, строительстве автобазы на улице Робежу и реконструкции автостанции.

И уже в первые 25 лет своего существования Вентспилс рейсc был признан самым безопасным, семейным и экологически чистым пассажироперевозчиком в Латвии, – хвалит Блумбергс. Заместитель председателя городской думы, нынешний крёстный отец общества капитала Айго Гутманис считает, что за 25 лет своего существования Вентспилс рейсс пережил огромный рост: «Только развитие может сделать нас конкурентоспособными». По словам депутата Вентспилсской городской думы Дидзиса Ошениекса, ядром Вентспилс рейсса является коллектив. Каждая награда, которых у предприятия предостаточно, является оценкой работы сотрудников. Вентспилс рейсс – долгосрочный игрок с большими перспективами, – считает Ошениекс.

Сотрудник – это ценность

Улдис Рейнолдс и Арнис Балиньш входят в состав бригады водителей больших междугородних автобусов. Улдис работает в Вентспилс рейссе уже почти 25 лет, с момента основания предприятия, а Арнис присоединился к команде в 2001 году. На вопрос, что изменилось за последние 25 лет, водители автобусов единодушно отвечают, что всё – это и автопарк, который становится всё более современным и мощным, и техническое оснащение, и инфраструктура, в том числе автостанция, претерпевшая серьёзные изменения за эти годы.

В компании также работают две супружеские пары, в том числе Инга и Айнарс Наудини. Инга – авиадиспетчер, в её обязанности входит организовывать процесс так, чтобы ни один рейс не был пропущен, а Айнарс работает водителем на междугородних и туристических маршрутах. Айнарс первым начал работать на предприятии, через год после его основания, а Инга присоединилась в 2005-м. Со временем оба стали не только коллегами, но и супругами. Одной из важнейших ценностей в работе диспетчера является обоюдное взаимопонимание – чтобы водители автобусов были довольны, и рейсы выполнялись. Айнарс предпочитает дальние поездки, потому что ему нравится быть в пути. Айнарс и Инга ценят общение, рабочую среду и технику, что особо важно в компании, занимающейся пассажирскими перевозками.

В следующем году исполнится 20 лет с тех пор, как Айго Корчагинс водит автобусы Вентспилс рейсса. Он отвечает за междугородние маршруты. «Всё развивается – автобусы всё более новые, произошли изменения в маршрутах», – говорит Айго. Он вспоминает, что, когда только начинал работать, пассажирам выдавали талоны, потому что кассовых аппаратов не было и в помине. Айго доволен сплочённостью коллектива и готовностью коллег помочь. Особенно он хвалит диспетчера Ингу, профессионально выполняющую свою работу. «Я сел за руль в 1986 году и до сих пор вожу, – говорит Айго, добавляя, что он также работал в порту, на скорой помощи. – До Вентспилс рейсса в жизни был короткий период без работы. Прошло всего два-три месяца, и я понял, что хочу водить».

Благодарственные грамоты Вентспилс рейсса получили:

Айнарс Наудиньш – водитель автобусов

Улдис Рейнолдс – водитель автобусов

Айварс Валайнис – водитель автобусов

Арнис Балиньш – водитель автобусов

Виестурс Магоните – водитель автобусов

Сергей Григьян – слесарь

Айго Корчагинс – водитель автобусов

Занда Шилберга – завскладом

Рейнис Раса – главный инженер

Янис Юревицс – линейный механик

Благодарственные грамоты гордумы получили:

Инга Уибо – водитель автобусов

Андрис Отто – администратор автостанции

Андис Кирштейнс – автоэлектрик

Оксана Залите – главбух

Эйнарс Лапиньш – водитель автобусов

Яна Боже – водитель автобусов

Благодарственные грамоты Латвийской ассоциации пассажироперевозчиков получили:

Роналдс Блазе – инженер

Арвис Берницс – директор

Инга Наудиня – диспетчер

Ивета Якушонока – главный контролёр

Агия Леймане – специалист по общественным отношениям

Нормундс Зебергс – слесарь

Благодарственные грамоты Автотранспортной дирекции получили:

Руслан Рахмангулов – водитель автобусов

Гинта Расса – заведующая отделом кадров и интегрированной системы управления

Каспарс Везис – водитель автобусов

Эдгарс Боже – водитель автобусов

Для Вентспилс рейсса характерен рост

Председатель правления Вентспилс рейсса Артурс Лиегис

– Оглядываясь назад на 25-летний период, больше всего радуюсь росту. Из небольшой малоизвестной компании мы превратились в финансово стабильное предприятие с хорошей репутацией, доказывающее конкурентоспособность и профессионализм. Мы являемся безопасным, заботящимся о семье и окружающей среде пассажирским перевозчиком, что смогли доказать постепенно. В 2006 году было принято решение о внедрении интегрированной системы руководства качеством, которая является основой всего. Каждый год проводится её аудит, в ходе которого мы доказываем, что стабильны и работаем в соответствии с международными стандартами.

Главная актуальность Вентспилс рейсса – участие в тендерах на оказание услуг общественного транспорта в ближайшие десять лет. Процесс идёт с 2019 года, и мы ещё ждём результатов. Мы готовы предоставлять услуги городского и междугородного общественного транспорта, но, конечно, есть опасения, что кто-то может прийти с демпинговыми ценами.

Ценность Вентспилс рейсса – это, однозначно, люди. То, чего мы добились, – заслуга всего коллектива. Команда, которую мы успешно сформировали, сильная, но, тем не менее, всегда есть место для роста. Считаю, что нам удалось зарекомендовать себя как стабильное предприятие, чему я очень рад!

Вклад в безопасность и качество

Президент Латвийской ассоциации пассажироперевозчиков Иво Ошениекс

– 25 лет для членов Латвийской ассоциации пассажироперевозчиков – средний возраст, но Вентспилс рейсс за этот период сделал больше, чем другие компании за 60 лет существования. Радует вклад как в безопасность, так и в качество перевозок. Важен не только труд водителей городских и междугородных автобусов, которые непосредственно обслуживают пассажиров, но и работа других сотрудников, участвующих в длинном процессе обеспечения возможности осуществлять пассажирские перевозки.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: