Из-за повышенного спроса на соль в поставках ООО "Latvijas sāls tirdzniecības kompānija" (Латвийская компания по продаже соли - LSTK) возможны временные перебои, однако повода для беспокойства по поводу длительной нехватки соли нет, заявил глава LSTK Илмар Кривадс.

LSTK в состоянии обеспечить магазины ранее запланированными объемами соли, но в связи со сложившейся геополитической ситуацией развился неоправданный ажиотаж, к которому не готова ни одна торгующая солью компания, сказал Кривадс.

Запасы соли в LSTK формировались по стандартной заявке на февраль и март. Резерв создается на два-три месяца, но сейчас соль в массовом порядке раскупается.

"Конечно, вид пустых полок в магазинах вызывает психологическое напряжение, поэтому люди скупают соль, и нас, как поставщиков и производителей соли, такая ситуация не устраивает", - сказал Кривадс.

До сих пор LSTK закупала соль на Украине и в Белоруссии из-за ее дешевой цены, но в настоящее время с Украины поставки невозможны из-за войны, а из Белоруссии - из-за политических санкций.

В дальнейшем соль будет закупаться в других европейских странах, включая Польшу, Германию, Турцию, Нидерланды и Данию.

LSTK оформила заказы на соль, товар уже отправлен, но следует считаться с возможными перебоями в поставках, т.к. "соль дешевый, но тяжелый товар, и доставить несколько тонн быстро невозможно", - пояснил Кривадс.

Он также заявил, что этот кризис приведет к росту цены на соль.

"Такие ситуации случаются время от времени: это было в начале пандемии "Covid-19", то же случилось, когда Латвия присоединилась к еврозоне, а также когда мы присоединились к Европейскому союзу (ЕС). И на этот раз тревога населения рассеется", - сказал Кривадс.

Призвав жителей не поддаваться панике, Кривадс подчеркнул, что соль скоро появится в магазинах, а закупаться ею бессмысленно, потому что "соль есть, была и будет".

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: