Государственная служба окружающей среды (ГСОС) в связи с военными действиями в районе украинской Запорожской АЭС информирует, что в Латвии не выявлено повышенного уровня радиации.

В Латвии преобладает слабый и умеренный северный, северо-восточный ветер, на Украине - северо-западный ветер, свидетельствует метеорологическая информация.

В ближайшую неделю в Латвии в основном ожидается слабый ветер переменного направления, на Украине в субботу будет доминировать умеренный северный, северо-западный ветер, в воскресенье и понедельник - северный и западный ветер, несколько следующих дней - слабый и умеренный северный, северо-восточный ветер. Как указывает ГСОС, если произойдет авария на Запорожской АЭС или в закрытой зоне Чернобыльской АЭС, радиация в основном будет переноситься в южном направлении, то есть в направлении от Латвии.

Из-за неблагоприятных погодных условий - отсутствия осадков и слабого ветра - в Латвии в последние дни наблюдается повышенное загрязнение воздуха, которое имеет местное происхождение и не имеет связи с военными действиями в Украине, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Власти Украины в пятницу сообщили, что после атаки российских войск на Запорожскую АЭС на ней возник пожар. Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Москву в "ядерном терроре" и попытках "повторить" чернобыльскую катастрофу.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в пятницу потребует созыва заседания Совета безопасности ООН по обсуждению обстрела российскими войсками Запорожской АЭС.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    реплика 04.03.2022, 11:37:09

    Запорожская АЭС под контролем ВС РФ.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: