Из-за агрессивной езды, превышения скорости, пьяных за рулем и увеличения случаев ДТП водителей-нарушителей ждут новые ужесточения наказаний. К такому выводу пришел Совет по безопасности дорожного движения, проанализировав данные статистики.

В 2019 году на дорогах погибли 132 человека. В 2020 - 140. В 2021-м лишились жизни 146 человек. Большинство погибших - водители и пешеходы. Число пострадавших в авариях превысило 4 тысячи человек. Среди них 470 "тяжелых". Погибли трое детей, пострадали 585. Среди регионов лидируют Курземе и Латгале. Почти 290 ДТП было совершено с участием электросамокатов - 200 человек пострадали и 1 погиб.

Увеличилось и число административных нарушений - более 180 с половиной тысяч. В 2 раза чаще водители стали грешить агрессивным стилем езды – таких 2 675 случаев. Также было зафиксировано более 72 тысяч случаев превышения скорости. И 3 с половиной тысячи - езды в нетрезвом виде.

Юрис Янчевскис, руководитель управления безопасности движения Госполиции: "К сожалению, у двух третей этих водителей было более полутора промилле. Эта тенденция продолжается уже пять лет. Конечно, они не думают о последствиях, садясь за руль. Но это осознанные действия. Нашим ежедневным приоритетом также являются агрессивные водители. По стационарным фоторадарам мы работаем вместе с ДБДД. Суммы штрафов большие".

Общая сумма собранных фоторадарами штрафов составила почти 11 миллионов евро. По сравнению с прошлым годом увеличилось число водителей, разговаривающих за рулем по телефону. А также тех, кто игнорирует запрещенный сигнал светофора, не пристегивается ремнями безопасности и ездит без техосмотра и обязательной страховки. Растет число происшествий и на региональных дорогах. И это при том, что состояние дорожного покрытия, как говорят дорожные службы, улучшается. Получается парадокс - чем лучше и ровнее асфальт, тем больше желающих разогнаться до двухсот километров в час.

Мартыньш Лаздовскис, председатель правления Latvijas valsts ceļi: "Да, конечно, это алкоголь и скорость. Но в целом, мне кажется, нам надо говорить о том, что происходит с поведением людей на дорогах. С их ответственностью не только за себя, но и по отношению к другим участникам движения. Это вопрос для глубокого анализа. Возможно, с привлечением социальных антропологов и других исследователей. Взаимное неуважение и нетерпимость одного к другому, которые мы видим в социальных сетях, проявляются и на дороге".

По итогам заседания вновь было озвучено, что готовятся существенные изменения Закона о дорожном движении. Документ, конечно, еще будет утверждать Сейм. Но уже сейчас понятно - водителей ждут новые ужесточения.

Читай еще

Комментарии (4)

  • -2
    ramiljevi49 17.02.2022, 17:57:59

    а законы о том что политики приводят убытки бюджета когда будет закон?

  • 0
    sdfg 17.02.2022, 17:59:27

    И правильно, тут одно из двух, или штрафы маленькие или доходы слишком большие. Почти каждый раз содясь за руль наблюдаю как люди проезжают на красный, и это в нашем небольшом городе, куда торопиться то? Штрафовать, штрафовать и ещё раз штрафовать. Больше полиции, проверок и камеры на каждом перекрестке. Вот тогда будет порядок.

  • 0
    rаmiljiеvi49 18.02.2022, 10:25:16

    чего хотеть

    мир на грани войны

  • 0
    ramiljevi49 18.02.2022, 18:47:53

    какой войны ты о чём клон ты не доделаный.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: