С 15 ноября учителя, не имеющие ковид-сертификата, больше не могут работать в учебных заведениях. По этой причине в городе от исполнения обязанностей отстранены девять педагогов, а в крае – семь.

По словам завотделом коммуникации вентспилсского Управления образования Кристианса Яцевича, 15 ноября – ввиду отсутствия ковид-сертификата – от исполнения рабочих обязанностей отстранён 21 сотрудник основанных Вентспилсским городским самоуправлением учреждений: девять педагогов и 12 технических работников. Они не выполняют свои обязанности и не получают зарплату, но трудовые отношения с ними сохраняются. Помимо временно отстранённых сотрудников, ещё 14 человек начали процесс вакцинации и смогут продолжать работать до 15 декабря, когда им также нужно будет предъявить сертификат. До тех пор эти учителя должны регулярно проходить тестирование за свой счёт. Ещё трое педагогов из-за требования вакцинации уволились. Среди учителей, которые сейчас находятся на больничном, есть и невакцинированные, но их число неизвестно.

Из девяти педагогов, отстранённых 15 ноября, трое – учителя общеобразовательных школ, трое работают в дошкольных образовательных учреждениях и трое – в учреждениях образования по интересам. Из трёх школьных учителей один работает в начальной школе, второй является педагогом по интересам, или руководителем кружка, а третий занимался с группой продлённого дня.

Двое из отстранённых учителей работают в Вентспилсской 2-й средней школе. Директор Инара Кейша сообщает, что на место учителя начальной школы найден другой педагог, таким образом, процесс обучения 3-классников продолжается. «Нам очень повезло», – говорит директор. В свою очередь, школьный фольклорный коллектив остался без руководителя. Вакансия на эту специфическую должность не объявлялась, поскольку директор надеется, что учитель всё же изменит своё мнение. Однако занятия пока не проводятся.

Закон также коснулся работы учебных заведений Вентспилсского края. По словам заведующей краевым Управлением образования Айны Климовичи, наиболее сложная ситуация складывается с тремя руководителями учебных заведений. Сейчас эти директора и руководители находятся в отпуске, но, когда вернутся на работу, вопрос будет решаться в соответствии с требованиями закона. А на место четырёх педагогов, отказавшихся от вакцинации, уже найдены другие. Например, из-за обязательной вакцинации уволилась учительница изобразительного искусства, но на её месте уже работает коллега. Вакансии в дошкольных образовательных учреждениях тоже заполнены.

Некоторые педагоги города и края, отказавшиеся от вакцинации, были отстранены от работы. На их место приняты другие учителя.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: