Согласно решениям правительства, жители Латвии с 21 октября по 15 ноября с 20:00 до 5:00 должны соблюдать комендантский час, поэтому меняется порядок работы общественного транспорта.

Скидки на проезд 

Скидки на проезд на городских автобусных маршрутах Вентспилса будут применяться только к тем категориям пассажиров, которым они предоставлены государством, то есть лицам, не достигшим 18 лет, инвалидам I и II групп и их сопровождающим. Для лиц старше 18 лет ограничения на приобретение месячного проездного будут для  школьников, пенсионеров и многодетных семей. Новые ограничения на автобусных маршрутах Вентспилса будут применяться ко всем взрослым пассажирам, которые раньше приобретали месячные проездные с предоставлявшимися самоуправлением скидками.  

Сокращено разрешенное число пассажиров

Предусмотрено, что во время чрезвычайного положения, в том числе во время локдауна, вместимость транспортного средства в городском общественном транспорте не может превышать 50% от общего разрешенного числа. Это означает, что в автобусах малой вместимости могут находиться 12 пассажиров, а в автобусах большой вместимости - 45 пассажиров.

Изменения во времени курсирования автобусов

Планируется, что  во время комендантского часа общественный транспорт будет курсировать до 21.00, а на некоторых маршрутах рейсы, отправлявшиеся после этого времени, будут отменены.

Планируется, что будут отменены рейсы по следующим маршрутам:

№ 3 Улица Сарнатес – улица Сигулдас - по субботам, воскресеньям в 20:13 от улицы Сарнатес;

№ 4 Селга – ул. Сигулдас - по субботам, воскресеньям в 20:22 от ул. Сигулдас; в 20:51 от Селги;

№ 11А Автостанция – центр  Пилтене - с понедельника по субботу в 21:25 от автостанции; в 22:00 из Пилтене.

Междугородние и краевые маршруты

Изменения междугородних и краевых маршрутов не планируются ни в плане расписания движения автобусов, ни с точки зрения загруженности. На этих маршрутах по-прежнему будет возможность получать государственные льготы на проезд и вмещать 80% от общего разрешенного количества пассажиров, а на остановках за пределами пунктов назначения маршрута, при необходимости приема пассажиров, вместимость установлена на уровне 85%.

Другие ограничения

Как и прежде, на все маршруты распространяются заранее установленные ограничения: пассажиры во время поездки должны пользоваться масками, соблюдать дистанцию, а водитель обязан дезинфицировать транспортное средство, проветривать салон и т. д.

ОООС «Ventspils reiss» призывает пассажиров быть ответственными, соблюдать введенные меры безопасности и тщательно взвешивать необходимость каждой поездки.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Ventspilsreiss 25.10.2021, 10:08:39

    Precizējot publicēto, informējam, ka mājsēdes laikā slēgti pēdējie reisi maršrutos nr.1 uz Tārgali, nr.11A uz Pilteni un maršrutā nr. 22 "Inženieru iela-Celtnieku iela". Sīkāk lasiet https://bit.ly/3B0bFV6

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: