Самой актуальной проблемой для Северокурземской региональной больницы в Вентспилсе в настоящее время является наличие персонала, а с технической точки зрения - проблема обеспечения кислородом и его доступности в будущем, - сообщила Линда Рудзрога, заведующая общественными отношениями больницы.

Она отметила, что больница постепенно перепрофилирует палаты и адаптирует дополнительные койки для размещения пациентов с Covid-19. Как только все уже перепрофилированные и еще запланированные койки будут заняты и возможности перепрофилирования палат будут исчерпаны, прием больных станет невозможным, и начнется сортировка пациентов. Следует отметить, что это государственный вопрос, который требует безотлагательного решения, особенно с учетом прогнозируемого увеличения числа пациентов с Covid-19, сказала Рудзрога. Она подчеркнула, что в настоящее время больница может оказывать все амбулаторные услуги в полном объеме и пока они не ограничены. Согласно решению Государственной оперативной медицинской комиссии, в настоящее время больница ограничивает оказание плановых услуг и услуг дневного стационара на две недели. Предоставляются только неотложные услуги. Об изменениях сообщается каждому пациенту лично. По мнению больницы, ограничение плановых услуг может быть краткосрочным решением, в противном случае существует риск того, что значительная часть плановых пациентов станет острыми, что окажет еще большее давление на систему здравоохранения.

В понедельник в вентспилсской больнице проходили лечение 40 пациентов с Covid-19, за последние сутки выписались двое и двое поступили.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: