На этой неделе в Лиепайское отделение Курземского регионального управления Государственной полиции поступила информация о том, что в конце сентября с банковского счета пожилой жительницы Лиепаи было списано около 5 000 евро.

Схема уже известна: мошенники, пользуясь доверием пожилого человека, представились сотрудниками банка и во время разговора получили банковские реквизиты.

Первый разговор состоялся 28 сентября, когда мошенники заявили, что со счета пенсионерки производился платеж, и призвали женщину раскрыть свои банковские реквизиты и коды доступа. Женщина так и сделала. Тогда с ее банковского счета «утекло» 3 000 евро.

Поняв, что ее обманули, женщина отправилась в банк, чтобы изменить данные доступа. Сотрудники банка предупредили пострадавшую, чтобы она опасался подобных афер.

На следующий день лиепайчанке вновь позвонили мошенники, которые, представившись сотрудниками банка, сказали, что деньги можно вернуть и все, что необходимо, — ей надо назвать реквизиты доступа к интернет-банку, что она и сделала. Во второй раз преступники сняли со счета 1 900 евро.

Пострадавшая вновь отправилась в банк, но на этот раз, чтобы закрыть счет и снять с него все оставшиеся средства. Она рассказала, что с мошенниками говорила по-русски, но признала, что если бы перешла на латышский, то средств не лишилась бы.

Чтобы обезопасить себя от этого вида мошенничества, Государственная полиция напоминает: если номер звонящего не известен, во время разговора необходимо соблюдать особую осторожность, и вы не должны раскрывать свои личные данные. Кроме того, если вы не уверены, что звонящий — это тот, ком они притворяются — прекратите разговор, потому что мошенники оказывают давление — они спешат и используют слабости человека, чтобы побуждать к быстрым и необдуманным решениям.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: