В ходе подготовки к новому отопительному сезону в котельных ОООС Вентспилс силтумс этим летом проведены ремонт и профилактика производственного оборудования; помимо этого, состоялись тендеры на поставку топлива, чтобы обеспечить клиентам стабильную и бесперебойную услугу теплоснабжения.

В свою очередь, чтобы в домах жителей было тепло и комфортно, важно подготовить внутренние системы теплоснабжения зданий и индивидуальные теплоузлы, которые обеспечивают не только подготовку горячей воды, отопление и желаемую температуру в квартирах, но также позволяют экономно использовать теплоэнергию, таким образом сокращая расходы на отопление и подготовку горячей воды.

Регулярное обслуживание всей системы теплоснабжения здания

Чтобы во время отопительного сезона система теплоснабжения работала эффективно, её нужно регулярно обслуживать, поэтому призываем управдомов проводить проверки и при необходимости – также профилактический ремонт оборудования, балансировку стояков, гидравлические испытания, промывку теплообменников, чтобы всё оборудование содержалось в хорошем техническом состоянии. Так как принцип работы системы отопления – эффективная подача и отдача теплоэнергии, перед началом отопительного сезона жителям желательно проверить техническое состояние элементов обогрева в квартире – радиаторов и конвекторов, а также очистить их от пыли.

Не откладывайте начало сезона на последний момент

Хотя обычно отопительный сезон начинается в зависимости от погоды и пожеланий жителей, благодаря установленным в здании индивидуальным теплоузлам такую возможность можно обеспечить в любую минуту, даже когда погода уже стала достаточно прохладной, но, кажется, ещё рановато начинать отопительный сезон, чтобы не переплачивать за потребление тепла. Зачастую, принимая такие решения, допускаются ошибки, поскольку дом успел остыть, и для его обогрева требуется больше теплоэнергии. При выборе постепенного обогрева жилища создаются комфортные условия для всех жильцов, особенно для семей с малышами и пожилых людей. Для этого просим владельцев квартир и управдомов взвесить возможности экономии тепла и отрегулировать автоматические теплоузлы согласно потребностям каждого здания, чтобы обеспечить желаемую температуру отопления уже тогда, когда в квартирах становится прохладно, – не допуская, чтобы весь дом полностью остыл.

Каким бы ни было начало сезона, надо быть к нему готовыми

Как каждый год, этой весной предприятие Вентспилс силтумс организовало закупки на регулярную поставку топлива в котельные, чтобы обеспечивать вентспилсчан качественным и бесперебойным теплоснабжением. Несмотря на то что рыночная цена топлива выросла, новый отопительный сезон предприятие начнёт, сохранив прежний тариф – 54,90 евро/МВт∙ч, который остаётся стабильным с марта 2017 года. В Вентспилсе удалось сохранить тариф неизменным благодаря инвестициям в реконструкцию теплотрасс, установке конденсаторов дымовых газов, модернизации работающих на биомассе котельных и организованной хозяйственной деятельности, чтобы в долгосрочной перспективе сохранять надёжное, эффективное, стабильное и дружественное для окружающей среды теплоснабжение. С целью ограничить воздействие вредных факторов как на людей, так и на природу, грузы с топливом будут проходить проверку с помощью специальной, установленной в этом году на территории Парвентской котельной системы определения уровня радиации.

Важно помнить, что на расходы на отопление влияет не только тариф на теплоэнергию, но и её объём, поэтому именно ежемесячное потребление теплоэнергии в здании определяет то, сколько жильцы платят за отопление. Учитывая факторы, влияющие на расходы на отопление, Вентспилс силтумс призывает обращать внимание на то, как в здании экономится тепло: хорошо ли заделаны наружные двери, чердачные люки и подвальные окна, не остаются ли длительное время открытыми на проветривании окна в помещениях общего пользования, не стоят ли открытыми наружные двери подъезда и т. д. Обращая внимание на эти факторы и меняя свои повседневные привычки, жители могут своими силами хотя бы частично уменьшить потребление тепловой энергии.

Бесспорно, потребление тепла в основном связано с теплоустойчивостью здания, поэтому в тех многоквартирных домах, в которых владельцы квартир сделали ответственный шаг и провели реновацию, наблюдается значительное уменьшение потребления тепла. Несмотря на нынешнюю сложную экономическую ситуацию, мы рады, что в Вентспилсе утепляется шесть многоквартирных домов, жильцы которых решили привести в порядок систему теплоснабжения в своих жилищах. Выгоду энергоэффективности жители смогут оценить уже этой зимой.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: