Традиция продолжается, и сегодня вечером, открывая Праздник города, Вентспилсское городское самоуправление вручит Призы и Большой приз тем, кем мы можем особенно гордиться.

Церемония награждения начнётся в 19 часов в амфитеатре концертного зала Латвия. Большой приз получит директор Вентспилсской 1-й государственной гимназии Парсла Копмане, а Призы будут вручены члену правления Северокурземской региональной больницы Дайнису Гилису, учителю математики Вентспилсской 2-й средней школы Алле Китаевой, старшему эпидемиологу Курземского отделения Центра контроля и профилактики заболеваний Елене Мундециеме, председателю правления ООО Pobeda Confectionary Ольге Муравьёвой, преподавателю музыки Дома творчества Миньоне Ребхуне, руководителю турфирмы Tobago Ивете Риване и председателю правления Вентспилсского общества инвалидов, спортивному методисту спортшколы Спарс Марите Струге.

Сегодня Большой приз города будет вручён Парсле Копмане – за многолетнюю профессиональную деятельность, руководство Вентспилсской государственной 1-й гимназией, вклад в развитие образования на городском и государственном уровнях. «Узнав про награду, во-первых, испытала удивление, что это я. Во-вторых, обрадовалось тому, что это я, ведь действительно отдаю Вентспилсу и школе всю душу. В-третьих, получила удовлетворение за те 35 лет, в течение которых я создавала и развивала гимназию – от 1-й средней школы до государственного учреждения образования. В-четвёртых, я благодарна за то, что получила такую оценку, что 27 лет назад мне доверили стать директором школы и до сих пор доверяют – как самоуправление, так и Управление образования. Благодарна и всем своим коллегам, воспитанникам, их родителям, которые выбрали первую гимназию», – сказала Копмане Вентас Балсс за несколько дней до получения награды.

Учительница 2-й средней школы Алла Китаева получит приз за профессиональный и новаторский труд. «Отрадно, что моя работа так высоко оценена», – говорит Китаева. Как опытный педагог, в настоящее время она работает в двух направлениях – руководит Службой поддержки учителей и преподаёт математику. Самым важным считает работу с детьми. Китаева убеждена, что хорошему учителю нужна своя система, ему следует знать больше, чем написано в учебнике, и интересоваться важно не только своим предметом. Учитель должен быть интересной и современной личностью. Китаева считает, что любой педагог может работать творчески. «Я пытаюсь показать и доказать учащимся, что математика – это не просто наука или школьный предмет, а математическое мышление – стиль жизни!» Педагог учит обосновывать своё мнение, оценивать происходящие вокруг события, видеть доказательства, находить стратегии, которые приведут к цели. Китаева рада, что многие её ученики «умеют видеть в математике красоту».

Ольга Муравьёва – председатель правления и владелица ООО Pobeda Confectionary – награждается Призом города за вклад в развитие предпринимательства и создание новых рабочих мест в Вентспилсе. В феврале 2016 года российское семейное предприятие Муравьёвых – кондитерская фабрика Победа – открыло производство в Вентспилсе. С учреждением латвийского филиала ООО Pobeda Confectionery шоколадная фабрика Победа стала единственной российской компанией в своём сегменте, открывшей производство на территории ЕС. В вентспилсское производство российская компания инвестировала более 10 миллионов евро, обеспечив хорошо оплачиваемые рабочие места для нескольких десятков вентспилсчан. В 2020 году респектабельное издание по исследованию маркетинга QY Research включило вентспилсское предприятие Pobeda Confectionery в пятёрку лучших мировых производителей шоколада без сахара. «Любовь и уважение к Вентспилсу, которые проявляет все эти годы семья Муравьёвых, позволяет утверждать, что они стали существенной частью города», – отмечает городская дума. Узнав о присуждении Приза города, Ольга испытала много эмоций: радость, признательность, воодушевление и, самое для неё важное, – ощущение сопричастности к истории города. «Я расцениваю это и как награду, и как ожидание города от нас продолжать работать на общее, лучшее для всех будущее», – говорит Муравьёва, признаваясь, что ощущает себя немного вентспилсчанкой, потому что «в Вентспилс невозможно не влюбиться, и он теперь часть моей судьбы».

Ивета Риване, глава турфирмы Tobago, получает Приз за предоставление высококачественных туристических услуг жителям Вентспилса и популяризацию города в Латвии и за рубежом. «В этом году исполняется 45 лет с тех пор, как начала проводить экскурсии по Вентспилсу, – говорит Риване. – Моя мама тоже работала в экскурсионном бюро. В городе сильно не хватало гостиниц, туристы жили на базе в Кандаве. Но взрослые, семейные вентспилсчане не могли на всё лето уехать туда работать. Мне же было 15, и я согласился. До этого не думала о занятости в сфере туризма, но потом всё сложилось. Для тех лет это была просто идеальная работа – начальника нет, ты всё время не дома. Люди приехали отдыхать, и ты тоже всё время с ними отдыхаешь. Не жизнь, а праздник!» В 1993 году Риване основала турагенство Tobago, предлагающее в сотрудничестве с ведущими туроператорами Латвии путешествия в самые разные страны мира. Но предпринимательницей себя не считает, скорее, свободной художницей. Риване, будучи на протяжении многих лет сертифицированным гидом по Вентспилсу Центра туристической информации, также участвует в обучении и сертификации новых гидов. В 2018 году Курземская ассоциация туризма вручила ей премию Большой Екаб в специальной номинации – Вклад в туризм Курземе. «Трудно сказать, как сложится осенью, но я думаю, что всё вернётся в своё русло в 2023–2024 гг.

Дайнис Гилис – член правления Северокурземской региональной больницы, хирург-флеболог – награждается Призом города за многолетний профессиональный вклад в развитие здравоохранения в Вентспилсе и самоотверженную работу в условиях пандемии COVID-19. «Для меня стало большим сюрпризом известие о выдвижении и утверждении на Приз города», – признаётся Гилис. Он считает, что столь высокой награды удостоен за общий вклад и в здоровье вентспилсчан, и в работу городской думы. При его непосредственном участии в городе произошли важнейшие перемены в системе здравоохранения, начатые в 90-е годы.

Работу в хирургическом отделении вентспилсской больницы Гилис начал в 1985 году после окончания Рижского медицинского института. В 1995 году назначен советником председателя Вентспилсской гордумы по вопросам здоровья, занимал эту должность 12 лет. С 1997 по 2017 годы избирался депутатом гордумы от партии Латвии и Вентспилсу. С 2007 года является членом правления Северокурземской региональной больницы, а в 2013–2017 годах был главным врачом. «Старался делать всё, чтобы в Вентспилсе были лучшие условия для лечения больных и лучшие условия для медработников», – говорит Гилис. Во время пандемии COVID-19 он активно участвует в поддержании готовности и планировании работы больницы в сложных условиях.

В 2021 году Гилис награждён Похвальной грамотой городской думы за важный вклад в развитие инфраструктуры больницы. Он является членом правления Латвийского общества флебологии и членом Ассоциации руководящих специалистов здравоохранения.

Елена Мундециема более 30 лет занимается профилактической медициной в Вентспилсе, в настоящее время руководит работой Курземского регионального отделения Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) в Вентспилсе и всей Северной Курземе. В условиях пандемии COVID-19 работа Вентспилсского отделения ЦПКЗ под её руководством играет очень важную роль в идентификации пациентов, инфицированных коронавирусом, выяснении и оповещении контактных лиц, а также – в сотрудничестве с государственными и муниципальными учреждениями – в контролировании соблюдения всех действующих эпидемиологических требований. Городская дума награждает старшего эпидемиолога в Вентспилсе Елену Мундециему Призом за профессиональную и самоотверженную работу на благо общественного здоровья в условиях пандемии COVID-19. Гордума отмечает, что Мундециема предоставляла ответственным учреждениям самоуправления ценные профессиональные консультации по вопросам общественного здоровья при разработке плана действий по ограничению пандемии. Коллеги из Центрального рижского бюро ЦПКЗ характеризуют Мундециему как специалиста высокого уровня в области инфекционных заболеваний и эпидемиологии. «Приз города – это награда, которую уважают в Вентспилсе, и для меня было огромной честью узнать, что и я окажусь среди вентспилсчан, награждённых Призом города. Восприняла эту весть с большой благодарностью к городской думе и всем, кто меня выдвинул», – призналась Мундециема. Она называет работу в ЦПКЗ командной и выражает большую благодарность всем своим коллегам.

Марите Струге является не только многолетним сотрудником спортшколы Спарс, но и председателем правления Вентспилсского общества инвалидов. Приза она удостоилась за вклад в повышение качества жизни людей с особыми потребностями и укрепление здоровья. Миссия Марите – помогать другим, и она это делает, возглавляя общество инвалидов и организуя занятия разными видами физической активности. «Честно говоря, мне всегда казалось, что другие больше заслуживают приза. Для меня это большая честь, – не скрывает удивления Струге. – Я много лет занималась спортом, а теперь организую занятия для других. Вместе со своим коллективом присутствовала практически на всех крупных спортивных мероприятиях Вентспилса. Однако наибольшее удовлетворение доставляет то, что я вижу, как особенные люди многому учатся, причём они двигаются также в своё свободное время. Это делает их жизнь более полноценной и помогает сохранять главное – здоровье». В Латвийском государственном институте физкультуры Струге освоила профессию учителя спорта и тренера, в которой проработала 46 лет, как обучая воспитанников навыкам игры в баскетбол, так и работая в спортшколе Спарс замдиректора по учебной работе, позже – спортивным методистом. В 2019 году Струге удостоилась вентспилсского Приза года в спорте в номинации За пожизненный вклад.

За профессиональный труд и вклад в подготовку воспитанников, достигающих успехов в республиканских и международных конкурсах, Приз присуждён учительнице музыки Дома творчества Миньоне Ребхуне. «Музыка со мной всю жизнь», – говорит обладательница награды. Трудовые годы прожиты в Вентспилсе, и знаменательно, что следующий учебный год в профессиональной карьере Ребхуны пройдёт под знаком 55-летнего юбилея. Педагог работала в школах, руководила коллективами самодеятельности. С 1992 года является преподавателем класса сольного пения Дома творчества. С тех пор как стало возможным свободно пересекать границу Латвии, хор мальчиков Зитариньш, молодёжный хор Пумпурс и воспитанники из Дома творчества под руководством Ребхуны выступили с концертами в большинстве европейских стран.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: