В июле исполняется 30 лет с тех пор, как в Вентспилсе были заложены основы нынешней Социальной службы.

Первоначально у Социальной службы не было клиентов в сегодняшнем понимании, поскольку помощь предоставлялась всем жителям или группам жителей, которым она в конкретный момент была больше всего необходима. Социальная служба в свое время была и посредником для выдачи жителей талонов для приобретения продуктовых и промышленных товаров первой необходимости.

Сегодня более 8 000 вентспилсчан получают социальную помощь и другую поддержку самоуправления, в том числе социальные услуги и профессиональную социальную работу. С Социальной службе работают 42 человека – организаторы социальной помощи, социальные работники и др. Предоставляется социальный уход и реабилитация как для взрослых, так и детей. Многие работники, которые работают в Социальной службе с самого основания, сейчас стали руководителями и знающими специалистами.

Налажено тесное сотрудничество с неправительственными организациями для обеспечения более качественного и широкого спектра социальной помощи и социальных услуг для жителей. За последние годы постоянно пересматриваются и совершенствуются обязательные правила в ответ на нужды жителей.

За социальной помощью в Социальную службу может любой житель Вентспилсского самоуправления, оказавшийся в сложной ситуации, которому необходимо получить социальную помощь или социальные услуги.

Социальные работники проводят социальную работу с лицами, семьями и группами лиц, помогают им определить, решить или по крайней мере уменьшить социальные проблемы, используя ресурсы лица (семьи) и привлекая другие системы поддержки.

Специалисты Социальной службы дают жителям консультации об условиях получения статуса нуждающейся или малообеспеченной семьи (лица), по социальным пособиям и социальным услугам самоуправления.

Вентспилсчанам обеспечивается возможность получения широкого спектра видов социальных пособий и услуг.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: