Пятеро вентспилсчан, работавшие на внутренней отделке строящегося Научного центра VIZIUM, считают, что работодатель не заплатил причитающуюся им зарплату в полном размере. Работодатель утверждает, что действует в соответствии с трудовым договором.

Несколько вентспилсчан осенью прошлого года устроились на работу в рижскую компанию Darīsim kopā, которая выполняет отделку Научного центра в Вентспилсе. ООО Darīsim kopā является субподрядчиком у генподрядчика LNK Industries. Часть работников для выполнения заказа на объекте в Вентспилсе Darīsim kopā привезла из Риги, а часть – примерно семь-восемь человек – набрала в Вентспилсе.

Пятеро вентспилсчан, принятых на работу в Darīsim kopā, считают, что работодатель не доплатил им за выполненную работу, и отправили жалобу в Трудовую инспекцию. Двое из них, пожелавшие остаться анонимными (редакции имена известны), обратились в Вентас Балсс. Один устроился на работу в сентябре, второй – в ноябре. «Мне обещали платить по 40 евро в день, но в первые полтора месяца я вообще зарплаты не видел. А позже вместо обещанных 800 евро мне перечислили 490 евро. Считаю, что работодатель должен мне 800 евро по зарплате, а с учётом неоплаченного больничного – не меньше тысячи евро», – пожаловался в редакции один из посетителей. Второй вентспилсчанин, который устроился на работу в ноябре, тоже считает себя обманутым в зарплате. «Согласно устному соглашению, компания обещала мне платить 50 евро в день, но таких денег я не видел. Прораб несколько раз говорил, что они ждут денег от генподрядчика за проделанную работу. В то же время рижанам, которые работают на этом же объекте, Darīsim kopā оплачивает гостиницу, горючее, платит командировочные, и на это у них деньги есть», – с обидой говорит работник. Он считает, что ему компания должна больше тысячи евро. Мужчина рассказал, что работал сверхурочно и в праздничные дни на Рождество, но соответствующей оплаты за это не получил.

Все пятеро до сих пор считаются на работе в компании Darīsim kopā, хотя с 22 февраля с. г. они фактически находятся в неоплачиваемом отпуске, а последнюю зарплату получили 18 февраля. «21 февраля прораб Сергей Грачёв прислал нам на WhatsApp сообщение, чтобы на следующий день на работу не выходили. С тех пор мы сидим дома и ждём, когда нас позовут на работу», – рассказывает старший по возрасту работник. «У меня двое детей, и я не могу сказать им: сегодня вам будет что кушать, а завтра не будет», – добавляет мужчина.

Вместо денег и приглашения на работу 14 апреля строители получили приглашение написать заявление об увольнении по соглашению сторон. Представитель компании пояснил, что у них заканчивается договор с LNK Industries и работы на объекте больше нет. Однако строители не собираются писать заявления об увольнении до тех пор, пока не получат от компании полного расчёта и всех заработанных ими денег.

Представитель владельца Darīsim kopā Оксана Хлебникова подтверждает: работы на объекте в Вентспилсе у предприятия заканчиваются. До января компания выполняла регипсовые работы, а с января по апрель – покрасочные. Вентспилсчане были заняты на регипсе, в конце января их фронт работ закончился, а на покраску их не взяли, потому что они не маляры, – пояснила Хлебникова. Покрасочные работы выполняют привлечённые из Риги работники. Руководитель компании утверждает, что у неё имеются протоколы всех собраний с LNK Industries, которые проходят каждую неделю и на которых генподрядчик решает, сколько должно быть работников на объекте.

В феврале заказчик – Вентспилсское самоуправление – изменил планировку третьего и четвёртого этажей, в результате чего Darīsim kopā потеряло часть заказа. «В связи с этим нам в два раза уменьшили смету и количество необходимых работников», – сообщила Хлебникова. На объекте остались девять человек. До 30 апреля Darīsim kopā должно закончить работы в Вентспилсе. Оксана Хлебникова считает, что LNK Industries обманул субподрядчика, не предоставив достаточного объёма работ.

В отношении оплаты труда Хлебникова заявляет, что компания ничего не должна вентспилсчанам и готова их рассчитать. «Люди, наверно, не читают трудовой договор», – говорит руководитель компании, напоминая, что в договоре оговорена стандартная минимальная зарплата для строителей – 780 евро в месяц. Она не отрицает, что был разговор о 50 евро в день, но такую зарплату компания готова была платить после проверочного срока, если бы имела достаточный объём работ. Кроме того, все набранные в Вентспилсе строители не имеют никакой квалификации и считаются по сути подсобными рабочими.

Далее Хлебникова поясняет: «Других объектов в Вентспилсе у нас нет, и мы скоро переезжаем в Мадону или в Ригу. Поэтому мы и предложили вентспилсчанам написать заявления об увольнении по обоюдному согласию». Увольнение по соглашению сторон даёт право на компенсацию, а также позволяет работникам сохранить непрерывный трудовой стаж, в течение двух дней встать на биржу труда и получать пособие по безработице. Сейчас жалобу пятерых вентспилсчан рассматривает Трудовая инспекция. Строители заявляют, что готовы добиваться своего, даже если придётся обращаться в суд.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Jurij 27.04.2021, 20:30:32

    Ну коню понятно, что договор по минималке, остальное в конверте. Ведь все понимают, что за 780 евро в месяц грязными никто не работает. Ну а ребятам пообещали, впрочем, как и всегда. Но ничего они не получат, если до сих пор не получили. И устные договоры в доказательство не идут. Так везде. А с учётом того, что товарищ болел, то и отношение такое. Жаль конечно строителей. Сам был.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: