Через неделю суд вынесет приговор по гражданскому делу, в котором авторы идеи пароходства на Даугаве требуют взыскать с бывшего учредителя предприятия – вентспилсского предпринимателя Улдиса Пумпура – миллион евро.

Улдис Пумпурс поясняет Вентас Балсс, что бывшие партнеры нечестным путем хотят получить от него деньги. В свое время мужчина вместе с компаньоном Валерием Штамером решили основать предприятие Система водной энергетики и транспорта Рига – Херсон – Астрахань.

Однако для учреждения акционерного общества нужны были деньги, и Пумпурс одолжил предприятию миллион евро. В учредительный договор был включено условие, что мужчина будет вправе получить эти деньги обратно. Пункт был выполнен, правда, деньги были перечислены Пумпуру с иного счета, однако мужчина подчеркивает, что в договоре не было указано, с какого именно счета он может получить свои деньги обратно.

Предприниматель добавляет, что деньги для основания предприятия он перечислил на временный счет, однако, Штамер единолично перевел деньги на другой банковский счет и тратил их на личные нужды. Пумпурс подал иск в Экономическую полицию, и в ходе расследования выяснилось, что Штамер купил брюки, очки и другие вещи для личного пользования. Скорее всего, и это дело скоро будет передано в суд.

Штамер же указывает: если Пумпурс одолжил организации деньги, то они уже не являются его личными средствами. Был подписан договор, условия которого следует выполнять. Штамер также подчеркивает, что, если суд принял и рассмотрел его иск, то это уже указывает на то, что иск обоснован.

Вентас Балсс уже писала, что инициаторы этого судоходного проекта в свое время поссорились. Пумпурс и Штамер пошли каждый своей дорогой. Так первый создал собственную команду с привлечением известных предпринимателей и политиков. Было основано акционерное общество Энергетика и водный транспорт. Проект на два миллиарда евро предусматривал судоходный путь по Даугаве с последующим созданием канала для соединения Даугавы и Днепра и строительство нескольких когенерационных станций для производства своей зеленой энергии. Проект Штамера же был более грандиозным – с 90-миллиардными затратами.

Министерство сообщения в прошлом году создало рабочую группу для исследования судоходства по Даугаве, но позже эту идею отвергло и не продвигало предложений, поданных обоими предприятиями. Основание – реализация проекта негативно повлияла бы на ж/д перевозки.

Пумпурс не сдается и считает, что исследование все же стоит провести и, если проект пойдет всем во благо, то его нужно реализовать. Однако чтобы провести исследование, необходима поддержка партии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: