Первым в Вентспилсе официальным турниром по футболу в этом году стал розыгрыш детского международного Кубка ФК Вентспилс – 2011, прошедший в минувшие выходные в спортхолле Парвента.

В розыгрыше приняли участие практически все сильнейшие детские команды Латвии, Литвы и Эстонии. Турнир проводился в двух возрастных группах – U-8 (2003 года рождения) и U-10 (2001г. рожд.). В каждой  возрастной группе приняло участие по 8 команд, которые были разбиты на 2 предварительные подгруппы по 4 команды в каждой. Две лучшие команды из подгрупп образовали финальную четверку, которая и определила обладателя Кубка.

Наша Цериба как в младшей, так и в старшей группах заняла третье место. Это совсем неплохо для начала сезона, тем более, что второго места их лишила лишь худшая разница забитых и пропущенных мячей. В младшей группе наши ребята под руководством тренеров Антона Смурова и Мариса Смирнова в этом показателе уступили лиепайскому Металлургу, с которым, кстати, в финале сыграли вничью 0:0. В активе нашей команды – победы над литовскими командами Банга (Гаргждай) – 1:0, и ФМ Атейтис (Вильнюс) – 3:1, победа в финале над командой футбольной школы Шитика 1:0. Проиграли мы лишь один раз и безусловно сильнейшей команде в этом турнире ФК Тукумс – 0:3. К слову сказать, ФК Тукумс в турнире одержал победы во всех играх и закономерно стал обладателем Кубка ФК Вентспилс-2011.

Тренер ФК Тукумс Артем Грудцин очень хорошо отозвался о самом турнире, а регулярные успехи своих мальчишек объясняет тем, что «в клубе поставлена неплохая селекционная работа, которая ведется на ранней стадии, уже в детских садах. А потом из этих детей вырастают спортсмены, которые играют во многих командах высшей лиги, в том числе и в Вентспилсе: Евгений Космачев, Артур Зюзин, Ритварс Ругинс....»

Более упорная борьба развернулась в старшей подгруппе. Наши ребята  под руководством Юргиса Пучинскиса вышли в финальную часть с первого места в своей подгруппе, одержав победы над Бангой ( Гаргждай) – 4:0, ФМ Атейтис(Вильнюс) 1:0 и ФК Штроми ( Таллинн) 2:0. А вот финал не удался – проигрыш рижскому ФК Супернова (0:2 ) поставил наших ребят в трудное положение, и все решалось в последней игре с РФШ. Для завоевания Кубка нужна была победа, ничья делала победителем РФШ, а наших из-за худшей разницы опускала на третье место. К сожалению, ребята выиграть не смогли, но сумели отыграться на последних секундах – 1:1.

После завершения турнира были вручены многочисленные призы. В нашей команде U-8 лучшим игроком признан Ралфс Грислис, а приз зрительских симпатий заслужил вратарь Эдгарс Мичулис. В команде Цериба  U-10 лучшим игроком стал Ралфс Лейманис, а Игнатс Колесник – лучшим вратарем турнира.

Общую оценку турнира высказал президент ФК Штроми Андрей Беспомощников: «Мы с удовольствием приняли участие в турнире. Здесь все отлично организовано, продумана формула соревнований, исключающая случайности, хорошая конкуренция, равные по силе соперники, объективное судейство».

Автор: Николай Дышлов.