Воспитанники художественной школы приняли участие в X Международном конкурсе визуально-пластичного искусства Я живу у моря. Похвальную грамоту получила второкурсница Данута Андерсоне.

Тематика конкурса вентспилсчанам очень близка, поэтому в нем приняли участие 16 воспитанников Художественной школы, а также Эва Тифентале, Алисе Чаваре, Марина Ниточкина, Криста Вилка, Алисе Лимонова и др. Раньше, признается педагог Инита Дзалбе, у молодых художников было больше возможностей показать свои способности на различных конкурсах.

Теперь же возможностей меньше, поэтому молодые таланты используют любой шанс попробовать свои силы, приобрести новый опыт и оценить уровень воспитанников других художественных школ Латвии. На конкурс Я живу у моря вентспилсчане подали работы, выполненные карандашом и красками. Картины выставлены в аквапарке Ливу.

Первым учителем по рисованию Дануты была педагог 4-й средней школы Малда Порниеце. Именно она побудила девочку серьезней заняться изобразительным искусством. Теперь Данута с радостью посещает Художественную школу: «Занятия проходят четыре раза в неделю. Больше всего мне нравится рисовать, писать красками и заниматься керамикой. Мне особенно близко использование черной ручки, так как работы получаются своеобразными».

Данута признается, что часто удивляется, что результат отличается от первоначальной задумки, и именно этот факт ее привлекает в искусстве более всего: «Я не всегда знаю, что получится в конце, и это интересно!» Если есть свободное время, девочка под музыкальное сопровождение с удовольствием рисует и дома, а одну из своих работ она подарила маме на Рождество. 9-й класс подразумевает довольно большую нагрузку, но Данута решила учиться в обеих школах, так как будущую профессию мечтает связать с архитектурой.

Любопытно, что и другие участницы конкурса Я живу у моря – Дарта Миезе и сестры Моника и Терезе Ветры – пришли в Художественную школу сами, а не по родительской указке. Сестры, улыбаясь, хвалят друг друга, т.к. каждая считает, что сестра рисует лучше. Благодаря учебе в Художественной школе у Моники улучшились оценки и по общеобразовательным предметам. А Дарта заметила, что искусство развивает фантазию. В Художественной школе, по словам педагога Инты, воспитанникам позволяют свободно творить: «Главное, чтобы они поняли, что такое композиция. Конечно, не все наши воспитанники станут художниками, но здесь они приобретают творческое видение, необходимое и в обыденной жизни».

Выставка Пестрый мир в Парвентской библиотеке, где можно посмотреть работы воспитанников Художественной школы, продлится до конца следующей недели, а в феврале выставка запланирована в Главной библиотеке. Художественная школа сотрудничает с Музучилищем, поэтому и в этом образовательном учреждении всегда можно увидеть работы юных художников.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: