В субботу, 8 января, в 17:00 в выставочном зале вентспилсского Ремесленного дома состоится открытие традиционной и одновременно необыкновенной выставки – "Наследие Южной Курземе".

Выставка является традиционной, потому что в качестве экспонатов на ней можно осмотреть как будто привычные вещи: народные костюмы, варежки, керамику. Необычность выставке придает то, что все экспонаты относятся к Южной Курземе и представлены в необыкновенно богатом и широком ассортименте: народные костюмы таких курземских поселков, как Барта, Ница и Руцава, предоставленные фондами местных музеев и частными коллекциями, янтарные украшения, изготовленные мастерами Лиепайской народной студии прикладного искусства «Дзинтарс» («Янтарь»), фотографии Арнольда Айгара «Моя милая Курземе», а также керамика Зане Элтермане и Зигриды Лиелгалве (ООО «Pods») и фетровые цветы Илзе Янсоне.

Одну из самых необыкновенных частей экспонатов выставки составляют варежки из Руцавы.  С целью их показа на выставке, данные варежки собраны из фондов Латвийского Национального музея истории, краеведческой экспозиции в Руцаве, коллекции этнографического дома «Zvanītāji» и частных коллекций, а также из «приданого» мастеров Руцавского ремесленнического коллектива и Лиепайской студии народного прикладного искусства «Kursa».

Данная коллекция варежек является крупнейшей и самой богатой коллекцией, какая была собрана когда-либо из латвийских волостей. Цвета и узоры, использованные в руцавских варежках, отличают их от других, т.е. руцавским варежкам характерны яркие цвета, смелые комбинации цветов, сложные узоры в плотной вязке. Возраст некоторых варежек достигает почти двести лет!

Но самое важное – только на мероприятии в честь открытия выставки (8 января в 17:00) у посетителей будет возможность участвовать в Руцавском почетном пире, а также петь и танцевать вместе с участницами Руцавского клуба традиций и отведать предложенное руцавчанами угощение – испеченный в домашних условиях хлеб, мед и ароматичный чай. 

Желающие смогут приобрести руцавский хлеб, варежки и носки, а также янтарные и глиняные изделия.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: