По французской стороне, на чужой планете предстоит учиться мне в университете... С вступлением Латвии в Евросоюз не только Франция, но и многие другие страны мира открыты для желающих приобретать новые знания.

Учеба в иностранном учебном заведении больше не является недостижимой мечтой, признаком престижа и состоятельности. На данный момент школьники и студенты могут поехать за границу, чтобы либо получить диплом иностранного вуза, либо провести там один–два семестра в рамках программы обмена.

Бесплатное образование, другая культура, подходящие программы и график обучения – это всего лишь малая часть причин, лежащих в основе стремления получить диплом иностранного вуза, а значит, провести за границей в среднем два–три года. В Латвии существует множество фирм, предлагающих помощь в выборе программы обучения и обустройстве (проживании) за границей. Несомненно, даже если высшее образование является бесплатным, как, например, в Германии или Греции, студентов не может не волновать финансовый аспект, поскольку жизнь за границей может быть намного дороже, чем в своей стране.

Здесь стоить отметить, что зачастую иностранные университеты или правительство сами предлагают студентам стипендии. Однако не исключено, что могут выдвигаться некоторые условия, например, знание государственного языка. Тем не менее, возможность получения финансирования намного выше, чем большинство студентов себе представляет. Например, одним из источников соответствующей информации является домашняя страничка Государственного агентства развития образования www.apa.lv, где рассказывается о том, какие стипендии доступны на данный момент, кто может на них претендовать, какие документы необходимо подготовить и пр.

Если за дипломом иностранного вуза можно отправляться хоть со школьной скамьи, то возможность поехать за границу по программе обмена предоставляется только студентам. Обычно в вузах имеется список зарубежных учебных заведений, с которыми заключены договоры на обмен студентов. Например, у студентов Вентспилсского ВУЗа (ВВ) в рамках программы Erasmus есть возможность провести семестр в Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Дании, Ирландии, Литве, Норвегии, Польше, Португалии, Румынии, Турции, Финляндии, Франции, Швеции и Эстонии.

Перечень стран довольно длинный, правда, стоит заметить, что в связи со спецификой некоторых университетов, поехать туда могут только студенты определенных факультетов, например, только переводоведения или экономики и управления. По информации, предоставленной специалистом по общественным отношениям ВВ Лиене Лиепиней, в будущем (весеннем) учебном семестре в разные заграничные университеты отправятся 11 студентов факультета переводоведения, 8 – экономики и управления и 3 – информационных технологий. Отметим: в рамках программы  Erasmus предоставляется совместная стипендия Евросоюза и Латвийской Республики.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: