22 декабря Управление Вентспилсского свободного порта распространило в СМИ ложную информацию о Вентспилсской городской думе, утверждая, якобы та чинит препятствия для привлечения инвестиций в Вентспилс.

Вентспилсская городская дума считает своим долгом проинформировать общественность и опровергнуть любые ложные утверждения, направленные на очернение Вентспилсской городской думы, а также объяснять ситуацию, почему гордума не поддерживает и никогда не будет поддерживать необдуманные решения, которые в будущем могут нанести вред и убытки Вентспилсскому городскому самоуправлению.

1.

Утверждение Управления Вентспилсского свободного порта

Привлечение новых инвесторов как в портовые, так и в промышленные зоны всегда было одной из стратегических задач Управления Вентспилсского свободного порта. Вентспилсский свободный порт получил признание и в Латвии, и за рубежом за особо продуманные и выгодные условия для привлечения прямых инвестиций. 2020 год оказался другим, ведь одной из наиболее серьёзных проблем оказалось налаживание конструктивного, целенаправленного сотрудничества с Вентспилсской городской думой, отношение которой сделало практически невозможным привлечение новых инвесторов.

Опровержение

Вопреки утверждениям, Вентспилсская городская дума (далее – дума) в 2020 году оказала существенную поддержку Управлению Вентспилсского свободного порта (далее – Свободный порт). Когда под руководством нового правления после четырёх месяцев работы грузооборот порта снизился более чем на 40% и Свободный порт попал в критическое финансовое положение, дума незамедлительно приняла решение разрешить использование муниципальной собственности стоимостью более 19 миллионов евро в качестве залога на 3 года. Только благодаря этому решению думы Свободный порт, который сам не имел достаточного объёма активов для обременения, получил от Госкассы ссуду в размере 15 миллионов евро, восстановив свою ликвидность и работоспособность.

2.

Утверждение Управления Вентспилсского свободного порта

Поскольку часть недвижимости, которой управляет и для которой привлекает инвесторов Управление Вентспилсского свободного порта, принадлежит самоуправлению, заключение договоров аренды требует согласования с муниципалитетом. В этом году Вентспилсская городская дума отказала нескольким десяткам существующих пользователей и потенциальных инвесторов в возможности заключить новый долгосрочный договор аренды или продлить существующий договор, согласовав лишь договор аренды на один год. От такого отношения пострадали как известные в Вентспилсе предприятия, например «HansaMatrix Ventspils», так и новые инвесторы.

Опровержение

Дума категорически опровергает утверждение о том, якобы когда-либо препятствовала привлечению инвестиций. В течение 2020 года в думу поступило не несколько десятков, а всего четыре проекта договоров аренды с инвесторами. Каждый из них до принятия решения был детально оценён, в результате чего дума поддержала заключение или продление договоров аренды земли на один год. Здания, которые Управление Вентспилсского свободного порта планирует сдавать в долгосрочную аренду, являются собственностью Управления Вентспилсского свободного порта, а земельные участки, на которых они расположены, – собственностью Вентспилсского городского самоуправления. По мнению думы, наиболее правильным решением в таких случаях является создание неделимой недвижимости, то есть дума отчуждает земельные участки, на которых расположены здания, принадлежащие Управлению Вентспилсского свободного порта. Управление было проинформировано о такой позиции думы и предоставило ответ, в котором заявило, что согласно с такой позицией думы и поддерживает её. Соответственно, дума начала предпринимать конкретные действия, чтобы уже в 2021 году осуществить процесс отчуждения.

3.

Утверждение Управления Вентспилсского свободного порта

21 декабря на пресс-конференции Айвар Лемберг прокомментировал одну из просьб согласования, высказав весьма уничижительные комментарии в адрес предприятия, которое выразило желание арендовать землю с правами на застройку в Вентспилсе, чтобы построить завод и создать новые рабочие места. Это не только неприемлемо с точки зрения деловой среды, но и, в первую очередь, неэтично и необоснованно. Айвар Лемберг абсолютно точно знает, на каких условиях сдаётся в аренду земля на территории Вентспилсского свободного порта: в договорах есть пункт, который необходимо выполнить, например, строительство должно реально начаться, в противном случае договор может быть расторгнут. Следовательно, для самоуправления нет и не может быть никаких рисков при согласовании договоров.

Опровержение

В связи с просьбой Свободного порта, упомянутой на пресс-конференции 21 декабря, согласиться на обременение земельного участка Вентспилсского городского самоуправления по ул. Фабрикас, 10, в Вентспилсе, площадью 8,1 га, сроком на 45 лет с правом застройки в пользу ООО S4U, чтобы создать там рыбоводный комплекс, информируем о следующем. В письме Свободного порта с просьбой обременить имущество Вентспилсского городского самоуправления на 45 лет содержится очень скудная информация – предприятие планирует производить 1000 тонн рыбы в год, создав 27 новых рабочих мест. Это вся информация, предоставленная думе об инвесторе, с просьбой обременить землю на 45 лет под инвестиционный проект на сумму 8 млн евро. Изучив информацию об обществе капитала ООО S4U из базы данных публичного доступа Lursoft, было констатировано, что оно зарегистрировано 28.11.2017, его оплаченный уставный капитал составляет 100 евро, оборот в 2019 году равнялся 22 644 евро, прибыль – 1 681 евро, а число сотрудников – 2. В этих обстоятельствах дума, как рачительный и ответственный хозяин, не имела права сделать ничего иного, кроме как отказать в согласовании. При этом также было решено, что, по сути, реализация такого проекта на конкретном земельном участке возможна и концептуально достойна поддержки, если инвестор создаст уверенность в своей способности реализовать проект такого масштаба.

4.

Утверждение Управления Вентспилсского свободного порта

К счастью, Управлению Вентспилсского свободного порта пока удавалось убеждать предпринимателей не отказываться от Вентспилса в качестве месторасположения. Однако это беспрецедентная ситуация в истории развития вентспилсской промышленной зоны. Ни один инвестор не захочет начинать заниматься предпринимательством в месте, где гарантирована только годовая аренда. Прозрачные и равные условия для всех инвесторов чрезвычайно важны для привлечения инвестиций.

Опровержение

За последние 20 с лишним лет дума доказала, что территория Вентспилсского свободного порта является одним из самых привлекательных в стране мест для инвесторов. В предыдущие годы, когда Свободный порт также представлялся самоуправлением, Свободный порт построил девять и начал строительство ещё трёх производственных зданий, создав около 2 000 новых критически важных рабочих мест, чтобы компенсировать прогнозируемое снижение объёма грузов и сокращение рабочих мест на портовых терминалах. Ситуация с необходимостью урегулирования имущественного вопроса была вызвана изменениями в управлении портом, но модель управления, которая доказывала свою эффективность с 1994 года, была изменена не по инициативе самоуправления. Если дума не представлена в правлении Свободного порта и не может влиять на принятие решений, она обязана заботиться о своей собственности как хороший и заботливый хозяин. Это можно сделать, решив проблемы с общей собственностью. Потенциальные инвесторы также были проинформированы о решении заключить временные договоры аренды земли сроком на год до урегулирования имущественных вопросов.

5.

Утверждение Управления Вентспилсского свободного порта

В целях развития промышленной территории Свободного порта в 2020 году Управление Вентспилсского свободного порта продолжило строительство трёх новых производственных зданий. В настоящее время завершено и сдано в эксплуатацию 7-е производственное здание в Вентспилсском парке высоких технологий, где будут производиться электронные изделия. Вскоре завершатся работы по строительству производственного здания на улице Ганибу, 103, где арендатор уже постепенно устанавливает оборудование. В свою очередь, 6-е здание Вентспилсского парка высоких технологий было перепроектировано, поскольку его арендатор из-за смены бизнес-планов отказался арендовать дополнительное здание для расширения существующей деятельности. В связи с финансовым положением Управлению Вентспилсского свободного порта пришлось отложить планы по строительству 8-го производственного здания в Вентспилсском парке высоких технологий, для которого ЕС выделил софинансирование в размере 1,5 миллиона евро (общие затраты на строительство составили бы не менее 4,5 миллиона евро). Но проект находится в стадии готовности и может быть предложен потенциальному инвестору при условии, что позиция самоуправления не поставит такую ​​возможность под угрозу.

Опровержение

Новому руководству Свободного порта пока нечем гордиться, ведь проекты строительства трёх упомянутых производственных зданий были поддержаны ещё предыдущим правлением. Свободный порт не смог остановить реализацию этих проектов, поскольку они уже представляли собой государственные обязательства перед ЕС. В случае прекращения проектов Свободному порту пришлось бы покрывать большие финансовые коррекции. Иначе, к сожалению, произошло со зданием № 8 Вентспилсского парка высоких технологий (ВПВТ), заявку на проект строительства которого также подало предыдущее правление. И хотя проект получил поддержку в размере 1,5 млн евро, и дума настойчиво призывала его реализовать, Свободный порт отказался. Не помогло и обращение думы в Министерство сообщения и Министерство экономики, в результате чего город лишился как минимум 40 новых рабочих мест.

6.

Утверждение Управления Вентспилсского свободного порта

Утверждение Управления Вентспилсского свободного порта в СМИ (22.12.2020) «Из-за такой непонятной позиции самоуправления в настоящее время под угрозой находится несколько новых инвестиционных проектов, что, соответственно, не только подрывает репутацию Свободного порта и Вентспилса, но главным образом означает отказ от потенциальных новых рабочих мест и налоговых поступлений в бюджеты государства и самоуправления».

Опровержение

Дума категорически опровергает ложное сообщение о том, якобы она не заинтересована в привлечении инвесторов и создании новых рабочих мест. Своей позицией, не реализовав уже поддержанный проект строительства промышленного здания № 8 ВПВТ, новое правление Свободного порта ясно показало, что развитие производства и предоставление новых рабочих мест не является его приоритетом. Поэтому дума приняла решение о создании муниципального учреждения Вентспилс оста, одной из целей которого будет привлечение инвесторов и обеспечение новых рабочих мест за счёт использования зданий и земли, принадлежащих самоуправлению.

 

Исполнительный директор Вентспилсской городской думы А. Абеле

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: