Как однажды сказал Ояр Вациетис: «Город без реки все равно что птица без пения», поэтому для жизни города, в котором есть река большое значение имеет мост… В этот раз узнаем подробней о мосте через Венту. В Латвии насчитывается около 2500 мостов, но в Курземе есть два необыкновенных из них: поворотный мост в Лиепае и единственный в Латвии разводной мост через Венту в Вентспилсе.

Мобильные мосты с подвижным пролетом для обеспечения пропуска судов есть в тех местах, где необходимо совмещать разные виды транспорта. Бывают подъемные (как у старинных замков), поворотные, наподобие лифтов, и даже сворачивающиеся и складные мосты.

Мост через Венту был построен в 1963 году. Его средняя часть была построена как разводная, но по техническим причинам мост не могли использовать как разводной. Старые горожане рассказывают, что как-то была попытка мост пустить в действие – поднять-то подняли, но опустить не смогли. Пришлось обратиться за помощью к Советской армии, чтобы прислали танки на помощь… Ширина моста в то время была 13 м. С 1996 по 2001 год предполагались разные варианты использования моста, пока не было решено провести его реконструкцию.

Работы по реконструкции моста начались только в августе 2009 года, и уже в первый день Рождества 2010 года мост был открыт. За время реконструкции по сути дела был создан совершенно новый мост – от старой конструкции были сохранены только речные опоры, в том числе и две средние пространственные опоры разводной части. В настоящее время общая протяженность моста достигает 281,14 метров, а его ширина увеличилась до 19,2 метров и вместо прежних двух полос движения стало четыре – по две в каждом направлении, по обе стороны моста есть тротуары, из которых один объединен с велосипедной дорожкой. Двустороннюю разводную часть моста образуют два пролета, они поднимаются по углом 85 градусов, и ширина судоходного пути при разведенном положении моста составляет 31,37 метра.

В конце 2011 года мост через Венту пережил миг своего великолепия и блеска – он засиял необычным освещением, которое не только подсвечивает опоры, но и на каждом фонаре образуются подсвеченные крылья, и стал выдающимся городским объектом светового искусства.

С каждого судна, для которого разводят мост, взимается специальная мостовая пошлина. Предусмотрено, что мост не разводят с 7:00 до 9:00, когда жители спешат на работу, и с 17:00 до 19:00, когда большинство людей спешит домой. Мост не разводится и при силе ветра свыше 14 м/сек. и во время грозы.

Пульт управления подъемными механизмами моста, пять мониторов, находятся в Службе капитана порта. Перед разведением моста предупреждаются участники движения. Предупредительные сигналы позволяют не только вовремя заметить то, что происходит на мосту, но выбрать наиболее подходящий способ для продолжения пути – например, повернуть на Обводной мост, или притормозить и посмотреть, как поднимается и опускается мост.

Правда, есть люди, которые не обращают внимания ни на первое, ни на второе, ни третье предупреждение. Все происходящее на мосту фиксируют камеры наблюдения, поэтому улыбнитесь, вас снимают!

А знаете ли вы, что в мире насчитывается 175 разводных мостов. Первым мостом, построенным для нужд судоходства, который действует и сегодня, является Тауэрский мост в Лондоне (построен с 1886 по 1894 год), а больше всего разных разводных мостов находится в Чикаго – 38.

А знаете ли вы, что в мире насчитывается 175 разводных мостов. Первым мостом, построенным для нужд судоходства, который действует и сегодня, является Тауэрский мост в Лондоне (построен с 1886 по 1894 год), а больше всего разных разводных мостов находится в Чикаго – 38. Широко известно, что Санкт-Петербурге насчитывается 19 разводных мостов через Неву.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -2
    Добрый Эх 28.11.2020, 09:37:32

    Мне кажется, что мост бы только выиграл если заменить подсветку на более теплые тона. Нынешняя глаз режет.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: