Начат ремонт кровли исторического здания Вентской школы на лугу Сарканмуйжас, но сначала планируется привести в порядок южную и восточною поверхности крыши.

Сейчас здание является собственностью муниципалитета, однако оно не используется и законсервировано. Здание обслуживает учреждение Вентспилс некустамие ипашуми (ВНИ), которое при очередном обследовании обнаружило, что пришла в негодность обрешётка крыши, в связи с чем необходимы ремонтные работы – демонтаж и замена повреждённых черепиц и обрешётки. В этом году планируется восстановить южную и восточную поверхности кровли площадью более 260 м2, а в следующем – оставшуюся часть такой же площади. Председатель правления ВНИ Валдис Лесиньш поясняет, что ремонтные работы проводятся с учётом сохранения культурно-исторического наследия, однако так и не решён вопрос о новом использовании здания, которое долгое время пустовало. «Когда-то оно было куплено у частного лица с целью сохранить его. Строение было законсервировано, предварительно приведя в порядок сточную систему и заколотив окна и двери. Никаких планов пока нет, но здание содержится в порядке, чтобы в любой момент можно было реализовать проект, связанный с использованием помещений. Была задумка восстановить строение в полном историческом объёме, но с учётом нынешних обстоятельств эта идея не актуальна», – рассказывает Лесиньш. Стоит отметить, что здание находится на принадлежащей государству земле, которую сдают в аренду самоуправлению, однако, если будет принято решение о сносе, придётся вернуть полгектара земли, и тогда луг Сарканмуйжас перестанет быть единым целым, в связи с чем очень важно сохранить историческое здание.

Здание Вентской школы находится на исторической территории Сарканмуйжас (Rothof), которая до конца XVIII века была усадьбой для хозяйственных нужд города Вентспилса. Она размещалась на трёх нынешних земельных участках – луг Сарканмуйжас, Сарканмуйжас дамбис, 26 и 28. Построенному из булыжников старинному зданию уже несколько сотен лет. Известно, что с начала XIX века в нём располагалась Сарканмуйжская, а позже Вентская школа, которая работала до 1963 года. Также здание служило первым местом проживания многих молодых педагогов, которые приезжали в Вентспилс работать. Потом оно перешло во владение предприятия Дайльраде, которое перестроило и дополнило здание пристройками (сейчас они снесены). В 90-х годах прошлого столетия здание приватизировали, а в первом десятилетии XXI века оно стало собственностью Вентспилсского городского самоуправления. 

В объявленном ВНИ тендере на намеченные на этот год строительные работы победило ООО Самроде, а финансирование на восстановление кровли обеспечивает Вентспилсское городское самоуправление. 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: