Благодаря масштабной покупке книг для публичных библиотек Латвии, поддержанной Министерством культуры Латвийской Республики, библиотеки Вентспилсского региона получили 789 экземпляров книг 232 названий.

Латвийское правительство в июне текущего года приняло решение о выделении 9,7 миллионов из средств для непредвиденных расходов учреждениям культуры и мероприятий, предпринимателям, творческим людям и неправительственным организациям, в том числе на программу закупки ценных книг для публичных библиотек и для мероприятий профессионального совершенствования.

По плану действий, разработанному Министерством культуры, финансирование в размере 300 000 евро выделяется на поддержку книжной отрасли, затронутой кризисом, а также для пополнения фондов публичных библиотек Латвии высокоценными изданиями последних лет. Масштабную программу покупки книг для публичных библиотек осуществляет Латвийская Национальная библиотека.

Государственная поддержка покупки книг дает возможность издателям вкладывать средства в подготовку и издание новых и высокоценных книг, и в результате этого в библиотечные фонды поступит многообразная и качественная литература.

После обобщения информации от главных региональных библиотек и Латвийского общества незрячих в рамках программы покупки книг для нужд публичных библиотек было приобретено 32 615 экземпляров книг 362 названий от 33 издательств Латвии. От общего числа книг 62 % составляет оригинальная литература, 38 % – переводы. По дате издания книг 23 % составляют книги, изданные в 2020 году, 50 % – в 2019 году, а 27 % – в 2018 году. По тематике и вида издания 37,3 % составляет художественная литература, 39 % – художественная литература для детей, 9,3 % – мемуарная и документальная литература, 6,1 % – научно-популярная литература, 3,8 % – справочная литература, 4,1 % – научная литература, 0,4 % – изоиздания.

19 ноября Вентспилсская Главная библиотека получила ценные книги и приступила к их обработке и распределению по библиотекам региона, чтобы до конца года книги дошли до читателей.

Еще с начала октября активно проходят поддержанные Министерством культуры семинары по развитию дигитальных навыков библиотечных и музейных специалистов. Трое учебных курсов проходят пять групп участников из Видземе, Курземе, Земгале, Латгале и Риги/Пририжья, охватив 280 работников библиотек и музеев.

В группе из Курземе четыре работника из Вентспилсской библиотеки и пять работников из библиотек Вентспилсского края осваивают курс «Организация онлайн-мероприятий и создание виртуальных выставок». Благодаря финансовой поддержке КМ и вложенному труду Центра компьютерных знаний, библиотеки и музеи обрели новое дыхание в работе в дигитальной среде – знающих и умелых специалистов, которые не только будут осуществлять на практике полученные знания, но и станут вестниками этих знаний для других библиотекарей и музейных работников.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: