В нынешний период планирования, с 2016 по 2022 годы, на гранты ЕС для софинансирования повышения энергоэффективности претендуют 13 подготовленных ОООС Вентспилс некустамие ипашуми (ВНИ) проектов утепления многоквартирных жилых домов. Из них по восьми проектам финансовое учреждение развития Алтум утвердило результаты тендеров на проведение стройработ.

Проекты энергоэффективности предусматривают различные реновационные работы в каждом доме, к примеру, утепление внешних конструкций зданий, замену покрытия крыш, ремонт лоджий, замену старых деревянных оконных рам, модернизацию отопительных систем и косметический ремонт лестничных помещений. В 9-этажке по ул. Инжениеру, 89 предусмотрено также установить систему защиты от молний в соответствии с требованиями стройнормативов. После реновации жилых домов экономия теплоэнергии в них достигнет от 55% до 65%.

К настоящему времени Алтум провёл проверку на месте пяти проектов перед их осуществлением и дал положительное заключение. Для начала реализации проектов ОООС Вентспилс некустамие ипашуми готовит заявки для привлечения софинансирования ЕС в размере до 50%. Это многоквартирные жилые дома по ул. Страдыня, 11, пр.Лиелайс, 30, Сарканмуйжас дамбис, 11, Сарканмуйжас дамбис, 17 и ул. Звайгжню, 5а.  

В нынешней программе поддержки энергоэффективности, которую администрирует финансовое учреждение Алтум, процесс получения грантов гораздо сложнее с точки зрения бюрократических процедур, – отмечает председатель правления ВНИ Валдис Лесиньш. Руководитель надеется, что в оставшиеся 2,5 года до конца периода планирования удастся заключить договоры и реализовать все 13 проектов реновации многоквартирных жилых домов.

Одновременно с подготовкой проектов организуются собрания собственников квартир для принятия окончательного решения о реновации домов, претендующих на софинансирование ЕС. Валдис Лесиньш призывает жильцов поддержать проекты, чтобы получить софинансирование ЕС в размере 50%. Тем более, что из средств, накопленных жильцами домов, уже израсходованы деньги на проектирование и энергоаудиты.

В предыдущий период планирования – с 2009 по 2015 годы – в Вентспилсе реновировано 42 многоквартирных жилых дома. Средняя экономия тепловой энергии в этих домах составляет 49%, а суммарная экономия по всем домам в финансовом выражении уже достигла 444 тыс. евро! Немаловажно и то, что владельцы квартир в самых первых реновированных домах уже заканчивают погашать кредит, а к 2030 году будут погашены кредиты всеми жилыми домами, реновация которых проведена до 2015 года.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: