После отмены чрезвычайного положения 9 июня останутся в силе некоторые ограничения на международные пассажирские перевозки, туризм и путешествия, в том числе не будет возобновлена возможность совершать поездки за пределы Европейского союза (ЕС), предусматривает поданный Минздравом на рассмотрение правительства проект правил "Мероприятия эпидемиологической безопасности и противоэпидемические меры для ограничения распространения "Covid-19"".

Согласно подготовленным Минздравом правилам, по окончании чрезвычайного положения международные пассажирские перевозки через аэропорты, порты, а также автобусным и железнодорожным транспортом не будут совершаться в страны, где заболеваемость "Covid-19" представляет угрозу для жителей Латвии.

"В Латвии и остальных странах Балтии показатель 14-дневной заболеваемости на 100 тыс. жителей составляет около шести случаев. Смело можно путешествовать в страны, где этот показатель близок к показателю стран Балтии", - сообщили в Минздраве.

Специалисты стран Балтии пришли к договоренности о списке стран ЕС и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), который разделен на три категории: страны, куда можно ездить без ограничений, страны, по прибытии из которых нужно соблюдать 14-дневную самоизоляцию, страны, путешествия в которые не должны совершаться. Этот список обновляется раз в неделю - по пятницам.

Минздрав также сообщил, что на данный момент решения о возобновлении пассажирского сообщения с третьими странами не принято, потому что нет уверенности в достоверности предоставляемых этими странами данных о заболеваемости и качестве тестирования на "Covid-19".

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: