Чтобы ограничить распространение новой коронавирусной болезни Covid-19, в Латвии введён ряд ограничений. Вентспилсская поликлиника повторно призывает жителей быть более ответственными и соблюдать ограничения, делая таким образом вклад как в собственное, так и в общественное здоровье.

Важен вклад каждого из нас!

Чтобы снизить риски дальнейшего распространения Covid-19 среди населения Латвии, в соответствии с эпидемиологической ситуацией, правительство приняло более строгие правила, ограничивающие собрание людей на частных и общественных мероприятиях, а также ввело другие меры. Ограничения на физический контакт распространяются на общественные мероприятия в помещении и на открытом воздухе, и устанавливают правила дистанции 2+2 (на расстоянии двух метров в присутствии двух человек).

В то же время, индивидуальная ответственность и поведение каждого человека заключаются в соблюдении карантина (полная изоляция от здоровых людей; требование распространяется на тех, кто, возможно, подвергался риску заражения, но чувствует себя здоровым и не наблюдает симптомов) или самоизоляции (изоляция от тесного контакта с любым человеком; требование распространяется на тех, кто вернулся из-за границы), если это необходимо, а также в осуществлении профилактических мер.

Физическое дистанцирование должен соблюдать каждый житель Латвии, – указывает Центр контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ). Не соблюдая дистанцию в два метра, одновременно в общественных местах на открытом воздухе или в помещении могут собираться не более двух человек. Исключение составляют лица, проживающие в одном домохозяйстве, или родители и их несовершеннолетние дети, если они не проживают в одном домохозяйстве. Более двух человек могут собираться для исполнения своих трудовых обязанностей.

Также надо стараться не выходить на улицу без необходимости – учиться и работать дистанционно, если это возможно, и посещать магазин раз в неделю, избегая покупок в так называемые часы пик или когда там больше всего покупателей. Физическое дистанцирование также означает не приглашать гостей и не ходить в гости самому. Столь же важно с уважением и пониманием относиться к другим членам общества, которые соблюдают физическую дистанцию, и побуждать других придерживаться мер, установленных для ограничения распространения Covid-19.

Часто моем руки!

Covid-19 передаётся от человека к человеку через кашель или чихание – воздушно-капельным путём. Капли в воздухе перемещаются примерно на метр и могут попасть в рот или нос находящегося рядом человека. Вирус в основном затрагивает близких. Симптомы Covid-19 включают повышенную температуру, кашель, боль в горле и затруднённое дыхание. Симптомы появляются примерно через две недели после инфицирования.

Чтобы здоровому человеку не заразиться, нужно соблюдать профилактические меры, которые при Covid-19 аналогичны профилактике других острых инфекций верхних дыхательных путей. Самое эффективное – часто мыть руки! Особенно после контакта с больными людьми или их окружением. Наши руки ежедневно касаются многих поверхностей, поэтому вирус может проникнуть в организм и вызвать заболевание. Очень важно не касаться глаз, носа и рта, регулярно мыть руки с мылом и водой или обрабатывать их дезинфицирующими средствами на спиртовой основе. При кашле и чихании следует закрывать лицо согнутой в локте рукой или использовать одноразовые салфетки, которые надо выбрасывать в мусорную урну сразу после использования!

Относимся с пониманием!

Как сообщалось, с 27 марта по распоряжению министра здравоохранения Илзе Винькеле частично ограничено предоставление медицинских услуг, в том числе в Вентспилсской поликлинике. Ограничения распространяются как на государственные, так и на частные клиники. Неотложная и срочная медицинская помощь и обслуживание конкретных групп пациентов, например беременных, пациентов Зелёного коридора и пр., будут предоставляться по-прежнему. Полный список услуг доступен на сайте поликлиники www.ventspilspoliklinika.lv.

Напоминаем, что в поликлинику впускают только тех пациентов, которые записаны к врачу или на другие услуги (за исключением лабораторных, электрокардиографических и рентгенологических исследований, если у пациента есть направление). Семейные врачи принимают пациентов по предварительной записи даже в острые часы. Чтобы связаться с регистратурой поликлиники, которая не обслуживает пациентов лично, надо позвонить по телефону 636 22131 или написать сообщение на эл.-почту registratura@ventspilspoliklinika.lv.

Администрация Вентспилсской поликлиники призывает пациентов приходить только ко времени приёма, чтобы не толпиться без надобности в коридоре, и напоминает, что нужно соблюдать расстояние в два метра! В настоящее время невозможно записаться на плановые услуги. Целью этих ограничений является защита как врачей, так и пациентов, поэтому мы призываем жителей проявить понимание! В Вентспилсской поликлинике введены ограничения в связи с чрезвычайной ситуацией, объявленной Кабинетом министров и в настоящее время продлённой до 12 мая.

Как соблюдать физическое дистанцирование?

  • держаться на расстоянии двух метров от других людей;
  • не собираться компаниями больше двух людей;
  • без надобности не выходить из дома;
  • не ходить в гости и не приглашать гостей;
  • не посещать магазины в так называемые часы пик.

Источник: ЦКПЗ.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    ORDO 15.04.2020, 01:31:38

    Смешно становится когда стараешься соблюдать дистанцию, например, в Максиме.
    Пару раз получается в одну сторону, а в другую уже нет...человечек подкрался ) или самому уже надоело пятиться и ждать каждого, кто стоит и пять минут выбирает товар.
    И попробуй правильно - на два метра, разминаться с каждым кто вокруг тебя шастает.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: