Беременность – это время, когда за состоянием здоровья важно следить с особым вниманием и контролем. Из-за быстрого распространения инфекции COVID-19 будущие мамы должны быть особенно предосторожны.

Преподаватель Рижского университета им. Страдыня, детский инфектолог ГООО BKUS и ООО Зиемелькурземес регионала слимница Инга Зиемеле, а также старшая акушерка ООО Зиемелькурземес регионала слимница Гунта Церпа дают рекомендации по профилактике инфекции COVID-19 непосредственно во время беременности.

Судя по словам инфектолога и актуальной информации, предоставленной Всемирной организацией здравоохранения (World Health Organization), пока не проведено обширного и убедительного исследования, которое предоставляло бы истинные данные о развитии коронавируса во время беременности. Однако первичные сведения свидетельствуют о том, что беременные не подвержены риску более тяжёлого протекания болезни. Несмотря на это, другие инфекции дыхательных путей существенно влияют на здоровье беременной, поэтому важно по возможности защищать себя от инфицирования COVID-19 и сообщать своему врачу о любых симптомах (в том числе кашле, повышенной температуре или затруднённом дыхании).

Инфекция COVID-19 распространяется как при прямом контакте с инфицированным лицом, когда в виде мелких капель (если инфицированное лицо говорит, чихает или кашляет, а также при контакте со слюной или носовой слизью больного человека) вирус попадает в другой организм, так и при косвенном контакте, когда человек прикасается к поверхности или предметам, загрязнённым выделениями дыхательных путей больного. В то же время нет убедительных данных, подтверждающих, что во время беременности или родов COVID-19 может инфицировать плод через плаценту или кровь и вызвать осложнения у ребёнка.   

Оба специалиста подчёркивают, что в профилактике большую роль играет гигиена, а именно, регулярное мытьё рук мылом и водой не менее 20 секунд; если такой возможности нет, то следует дезинфицировать руки специальными средствами. Рекомендации для беременных похожи на те, что уже установлены для всего населения. Важно помнить, что во время беременности особенности иммунной системы в целом делают женщину более предприимчивой к разным инфекциям и их осложнениям, поэтому следует соблюдать особую предосторожность.   

Ниже предоставлены рекомендации специалистов о том, что делать, чтобы защитить себя от инфекции COVID-19 во время беременности, а также после неё:

  • мойте руки мылом и водой или используйте специальный раствор дезинфекции перед едой, после посещения туалета, после возможного контакта с секретами дыхательных путей (при чихании, кашле), возвращаясь домой из общественных мест, после общения с людьми и соприкосновения с поверхностями;
  • не посещайте общественные мероприятия, где собирается много людей;
  • ходите в магазин только по необходимости;
  • не трогайте руками лицо, глаза, рот и нос;
  • соблюдайте дистанцию два метра от других людей;
  • регулярно проветривайте и убирайте помещения.

Чтобы ограничить распространение нового коронавируса и защитить здоровье мамы и её малыша, в родильном отделении больницы соблюдаются дополнительные меры безопасности. На время приостановлено посещение пациентов, а также не разрешается участвовать при родах сопровождающим лицам (в том числе партнёру роженицы, доуле, матери, подруге и т. п.).

Посылки пациентам можно передавать, позвонив у входной двери родильного отделения. Во время ограничений в родильном отделении отменены лекции для будущих родителей. Мы предлагаем следить за актуальной информацией на домашней странице больницы. В случае вопросов обращайтесь к отраслевым специалистам родильного отделения, а также к лечащему врачу-гинекологу и акушерам, звоня по тел. 636 24404.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: