По всей Европе по-прежнему растет количество случаев "Covid-19", поэтому прогнозируется, что еще какое-то время прирост продолжится и в Латвии, сказал в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

 

Он подчеркнул, что в таких условиях важно продолжать профилактические мероприятия, особое внимание уделяя отслеживанию источников заражения.

Перевощиков рассказал, что примерно две трети новых случаев заражения произошли за рубежом, а треть новых пациентов заразилась уже в Латвии, общаясь с кем-то из инфицированных "Covid-19".

В Латвии нет тяжелых случаев "Covid-19". Чем больше заболевших будет выявлено на ранней стадии и чем больше анализов будет сделано, тем лучше стране удастся справиться с заболеванием, сказал представитель ЦПКЗ.

На вопрос о том, необходимо ли продлить срок чрезвычайного положения, Перевощиков никаких прогнозов не дал. По его словам, пока в популяции против вируса не выработается иммунитет, будет существовать угроза новых вспышек. Также, пока где-то в мире будут очаги этой болезни, будут существовать риски нового распространения "Covid-19".

В таких условиях невозможно прогнозировать, как долго нужно сохранять чрезвычайное положение. В свою очередь на вопрос, не следует ли ввести еще более жесткие ограничения, Перевощиков ответил, что с точки зрения инфекционистов это было бы хорошо, однако государство не может игнорировать экономические потребности населения.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: