Министерство сообщения намерено в будущем отказаться от велосипедных прав. Сейчас их можно получить с 10 лет. Первые наброски этой идеи прозвучали на ежегодном собрании Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD), сообщает Latvijas Radio.

Парламентский секретарь Минсообщения Янис Бутанс подчеркнул, что эти права, на самом деле, не имеют смысла, поскольку во время вождения никто не проверяет, у кого они есть, а у кого нет. Кроме того, в большинстве европейских стран от детей не требуется получать права, чтобы кататься на велосипеде. В Латвии это правило в основном действует на бумаге, и никакого реального контроля нет.

Сегодня взрослым, у которых нет водительских прав, для езды на велосипеде необходимы права. В ближайшее время планируется исправить эту норму, и они смогут ездить без прав.

Дети могут получить права двумя способами - либо учить теоретический материал в интернете, а затем сдавать экзамен дистанционно, либо приобретать знания в школе. Два года назад CSDD запустил специальный проект для учеников четвертого класса, которые достигли десятилетнего возраста и по закону могут самостоятельно управлять велосипедом.

«В течение первого учебного года 223 учебных заведения подписали контракт с CSDD. Экзамен прошли 17 тысяч человек, из которых почти 12 тысяч получили права. В этом учебном году к проекту присоединилось еще 45 школ. Финансирование составляет 41 тысячу евро. Средства поступают от полисов OCTA. Получается, каждый водитель частично участвует в реализации этого проекта», - сказала представительница CSDD Валда Кьяспере.

Бутанс отметил, что рижские школы пока с неохотой участвуют в этом проекте: «В Риге, где проблемы безопасности дорожного движения являются одними из самых больших, а езда на велосипеде [особенно] актуальна, участие довольно-таки скромное».

Он также заявил, что отказ от прав не подразумевает отмену обучения. Вопрос в том, как его реализовать лучше. По его мнению, о безопасности дорожного движения детям стоит рассказывать, например, во время классного часа. Таким образом, удастся охватить по возможности широкий круг учащихся. Тогда от обязательного получения велосипедных прав можно отказаться.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    Noname 25.02.2020, 16:24:08

    Хорошо. Тогда и на дороги общего пользования без прав просьба не выезжать. Только при пересечении по специально отведённому для этого месту.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: