Госполиция выразила благодарность бывшему начальнику вентспилсской полиции Анатолию Дзелзкалейсу, следы работы которого видны до сих пор.

Многолетний начальник полиции Анатолий Дзелзкалейс на этой неделе получил награду от Госполиции (ГП) – юбилейный почётный знак Латвийской Государственной полиции – 100. Торжественное мероприятие состоялось в Вентспилсском участке Курземского регионального управления ГП. Бывший начальник Вентспилсского городского и районного управления полиции в целом прослужил 38 лет.

Нынешний начальник Вентспилсского участка ГП Ансис Зандер на мероприятии подчеркнул, что при взгляде в будущее надо анализировать прошлое. Дзелзкалейс участвовал в создании ГП в Вентспилсе и успешно организовывал работу в суровых условиях тех лет. «Важно прислушиваться к опыту таких людей, делать выводы и черпать вдохновение для будущей работы», – сказал Зандер в своём обращении.

Поздравить Дзелзкалейса пришли многие бывшие коллеги, в том числе начальник вентспилсской Полиции самоуправления Янис Арайс. Он вспомнил годы сотрудничества с момента создания муниципальной полиции, – совместную работу и общую ответственность за город.

«Тогда я многому научился у Анатолия, он давал мне ценные советы, и мы стали хорошими коллегами», – рассказала Арайс. Кроме того, они работали вместе и в Полиции самоуправления, где после ухода из ГП Дзелзкалейс несколько лет являлся заместителем начальника. «Анатолий был статистиком, он обладал очень высоким уровнем знаний – настоящий профессионал», – сказал Арайс.

Удостоившийся награды Дзелзкалейс признался на мероприятии, что он не ожидал таких почестей. Всё-таки из ГП он ушёл 14 лет назад. Он посоветовал коллегам более тесно сотрудничать с Полицией самоуправления. «Если этого не произойдёт, вы не выдержите давления», – сказал Дзелзкалейс, подчеркнув тот факт, что число полицейских в стране сокращается. Даже когда милиция превратилась в полицию, вынести давление помогли именно муниципалы. Дзелзкалейс вспомнил, как в 1992 году в Вентспилсе произошло 17 взрывов, в том числе в больницу метали гранаты, поджигали магазины, сожгли автомобиль первого начальника Полиции самоуправления.

Тогда царил такой бандитизм, что сложно описать. Затем была сформирована Полиция самоуправления, и совместными усилиями постепенно ситуация в городе наладилась. «В 1996-м мы стали лучшей Государственной городской и районной полицией в стране. И в 1997 году мы удержали первое место. Мне даже выдали пистолет, который я сейчас не знаю куда девать», – со смехом вспоминает Дзелзкалейс. Не обходилось и без забавных случаев. Например, в середине 80-х Дзелзкалейс, возглавлявший отдел уголовных расследований, вошёл в дежурную часть, чтобы просмотреть журнал учёта событий, потому что в то время компьютеров не было. За пультом сидел дежурный помощник – добродушный человек в годах. Вдруг поступил звонок. Одна женщина просила милицию успокоить её разбушевавшегося супруга, который ходит по дому и бьёт оконные стёкла. Дежурный ответил, что женщина не туда позвонила, а на вопрос, куда обращаться, посоветовал: в стекольную мастерскую.

В заключение бывший начальник полиции поблагодарил коллег за то, что они работают во благо людей, как когда-то делал он сам. «Приятно вас всех увидеть. Спасибо, что не забываете меня», – сказал Дзелзкалейс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: