В инженерном институте Вентспилсской высшей школы Вентспилсский международный радиоастрономический центр (ВМРЦ) завершился крупный фундаментальный исследовательский проект, который длился в течение трёх лет при участии 12 исследователей – опытных учёных, докторантов и студентов.

В рамках исследовательского проекта, софинансируемого Европейским фондом регионального развития (624 448 евро), 12 учёных ВМРЦ моделировали химические процессы в межзвёздной среде, изучали отток веществ от некоторых типов звёзд (известных как асимптотическая ветвь гигантов) и, используя недавно усовершенствованные радиотелескопы, исследовали радиоизлучение молекул в космосе.

В отличие от многих других прикладных исследований, это было фундаментальное изыскание, то есть оно было направлено не на создание конкретных технологий или разработок, необходимых для экономики, а на расширение знаний и наращивание потенциала вовлечённой исследовательской группы. Фундаментальные изыскания также повышают престиж научных учреждений и государства, что, в свою очередь, впоследствии позволяет привлекать средства на прикладные исследования.

Общая цель проекта была определена в соответствии с приоритетом Информационно-коммуникационные технологии Латвийской стратегии умной специализации RIS3 – консолидировать и укрепить потенциал ВМРЦ в проведении научных исследований, включая прикладные, чтобы приносить прямую выгоду народному хозяйству.

Чисто практические преимущества проекта – это три новые компьютерные программы, а также тщательная доработка и исследование радиотелескопов ВМРЦ, что позволит более активно их применять в будущих проектах.

Одним из наиболее значительных прямых достижений проекта является открытие двух новых источников космического излучения, наблюдаемого в районах образования новых звёзд, которые можно рассматривать как первые космические объекты, обнаруженные радиотелескопами в Латвии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: