Общество Центр поддержки семей и детей с особыми нуждами «Цимдиньш» получило финансирование на проект совершенствования навыков самообслуживания и самостоятельной жизни у людей с инвалидностью. 

Вентспилсская городская Социальная служба активно сотрудничает и поддерживает негосударственные организации, оказывающие услуги людям с психическими нарушениями. 

Центр поддержки семей и детей с особыми нуждами Цимдиньш стал одним из победителей в конкурсе проектов в социальной сфере, организованном АО Латвэнерго в сотрудничестве с Ziedot.lv. Вентспилсское общество Цимдиньш в числе десяти организаций Латвии получит финансирование из пожертвованных Латвэнерго денег на социальную сферу. Цимдиньш получит поддержку в объёме 3 563,35 евро на проект обучения навыкам самообслуживания детей, юношей и девушек с психическими отклонениями. В течение шести месяцев участников проекта будут обучать самостоятельной жизни – готовить себе еду, свободно обращаться с кухонным оборудованием, покупать в магазине продукты, принимать гостей, выходить в общество.

На протяжение шести месяцев будут организованы по четыре кулинарных занятия в помещениях дневного центра Цимдиньш и по четыре занятия в творческой хлебопекарне Рамала каждый месяц. В дневном центре Цимдиньш детям и молодёжи с психическими отклонениями будут прививать навыки ухода за собой, чтобы они могли приготовить себе пищу – найти рецепт и в соответствии с ним, используя кухонное оборудование, приготовить блюдо; пойти в магазин, спросить у продавца-консультанта про нужные продукты, заплатить за них у кассы.

В свою очередь, в творческой хлебопекарне Рамала детей и молодых людей с особыми нуждами научат правильно вести себя в обществе, общаться с другими людьми, принимать гостей. Здесь клиенты Цимдиньша освоят навыки обслуживания гостей из числа родных, близких или знакомых – приготовить для них еду, накрыть стол. Подростки и молодёжь усовершенствуют навыки правильного поведения в общественных местах. Предполагается, что проект поможет освоить навыки самообслуживания, поведения в обществе, самостоятельных действий в разных житейских обстоятельствах 100 клиентам с инвалидностью. Участие в проекте позволит им улучшить качество своей жизни.

Обучение по проекту начнётся в начале февраля. «Участие в проектах позволяет дневному центру привлечь финансирование на основную часть реабилитационных услуг, которые сейчас оказываем нашим клиентам. В свою очередь, городское самоуправление финансирует расходы на аренду помещений и содержание дневного центра», – поясняет заведующая дневным центром Цимдиньш Иева Самите. Дневной центр поддержки семей и детей с особыми нуждами Цимдиньш на протяжении почти десяти лет оказывает услуги социальной и медицинской реабилитации детям и молодёжи с особыми нуждами, а также их семьям. Цимдиньш является основной организацией, которая оказывает наибольшую часть услуг людям с нарушениями психического характера в Вентспилсе. В 2018 и 2019 годах центр предоставлял консультации специалистов – социального работника, психолога, эрготерапевта, физиотерапевта, логопеда и др.

Городская Социальная служба активно сотрудничает с дневным центром Цимдиньш и другими организациями, которые оказывают услуги людям с психическими отклонениями. Успешному сотрудничеству способствует накопленный многолетний опыт и квалификация социальных работников, подготовленных для работы с людьми, имеющими тяжёлые или очень тяжёлые психические отклонения. Социальные работники используют индивидуальный подход, узнавая особые нужды каждого клиента. Занятия с клиентами проводятся в самое подходящее для клиента время, с учётом коммуникационных способностей клиентов и продолжением начатого реабилитационного процесса. Клиент предварительно знакомится с тем, кто будет оказывать ему реабилитационные услуги, что помогает создать атмосферу безопасности и доверия к специалистам. В свою очередь, специалисты сотрудничают с родителями клиентов, чтобы улучшить эффективность реабилитационных услуг.

Оплаченная информация.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: