С 2016 года в Вентспилсе постепенно вводятся изменения прежнего порядка, существующего в сфере водопроводного хозяйства, чтобы обеспечить оказание, использование, учёт, расчёты за услуги, а также другие связанные со сферой функции согласно действующему правовому регулированию.

Сейчас ОООС УДЕКА ведёт активную работу по перезаключению договоров с юридическими лицами, поэтому сообщает, зачем это нужно и какие важные аспекты следует учитывать.

ОООС УДЕКА напоминает, что единые требования к оказанию и использованию услуг водопровода и канализации предусматривают вступившие в силу в 2016 году акты: закон О водопроводном хозяйстве, изданные на его основе правила Кабинета министров, а также вступившие в силу в 2019 году Обязательные правила Вентспилсской городской думы в сфере водопроводного хозяйства.

Чтобы удовлетворить требования нормативных актов, проводился переход на новый порядок расчётов для многоквартирных домов, продолжается работа над изменением и перезаключением договоров с владельцами частных домов и юридическими лицами (это не относится к юридическим лицам, чьим имуществом является квартира или объект в многоквартирном доме), так как в нынешних договорах не предусмотрен ряд условий, норм, методика расчётов и т. д., что предусматривают новые нормативные акты.

Главные изменения для юридических лиц касаются содержания отводимых в централизованную канализацию сточных вод, особенно максимальной концентрации содержащихся в них загрязняющих веществ, установленной новыми городскими Обязательными правилами. Такое требование – определить максимально допустимую концентрацию – устанавливают правила Кабинета министров № 174, которые предусматривают, что в централизованную канализационную систему можно отводить сточные воды, отвечающие требованиям, определённым муниципальными обязательными правилами к составу сточных вод. Такие требования самоуправления устанавливают исходя из оценки поставщика услуг, который содержит централизованную канализационную систему, учитывая проектную мощность централизованной канализационной системы. Кроме того, концентрация загрязняющих веществ в сточных водах не должна превышать предусмотренных нормативным актом об эмиссии загрязняющих веществ в воду параметров максимальной концентрации, характеризующих типичные бытовые сточные воды. Прежде максимально допустимая концентрация загрязняющих веществ предусматривалась только договорами об оказании услуг с отдельным приложением.

С требованиями Обязательных правил можно ознакомиться на сайте ОООС УДЕКА www.udeka.lv, а также на городском портале www.ventspils.lv.

Таким образом, юридическим лицам, особенно тем, чьи сточные воды могут не соответствовать типичным бытовым сточным водам, следует подумать об установке или приведении в порядок собственной системы предварительной очистки. Более того, если технологическое оборудование ОООС УДЕКА предупреждает о проблемах с содержанием сточных вод, поставщик услуг имеет право проверить концентрацию загрязняющих веществ в отводимых сточных водах и в случае несоответствия не принимать сточные воды, пока концентрация загрязнения не окажется в пределах нормы, а также начислять компенсацию за превышение параметров согласно установленной Кабинетом министров методике.

В свою очередь, пользователям централизованной канализационной системы, в чьём имуществе оказываются услуги общественного питания, осуществляется производство продуктов питания или ведётся другая деятельность, образующая сточные воды с повышенным содержанием жиров, в течение года после вступления в силу Обязательных правил (до 6 апреля 2020 года) следует установить в канализационной системе уловители жиров, если такие ещё не установлены.

Кроме того, согласно правилам Кабинета министров, юридическим лицам, как и остальным клиентам, следует регулярно сообщать об объёме, или потреблении услуг водопроводного хозяйства, декларируя показания водомерных счётчиков либо других измерительных приборов. Если показания не декларируются, рассчитывается среднее потребление за предыдущие 12 месяцев.

Если показания не декларируются более трёх месяцев подряд, согласно нормативному регулированию объём доставленной воды рассчитывается, учитывая её номинальный расход через ввод водопровода в режиме 24 часов, который корректируется установленным договором коэффициентом скорости потока воды и количеством дней в соответствующий месяц. Рассчитанное по такому принципу потребление обычно значительно выше фактического или среднего, поэтому ОООС УДЕКА рекомендует не допускать таких ситуаций и регулярно декларировать потребление.

ОООС УДЕКА постепенно связывается со всеми юридическими лицами и информирует о перезаключении договоров, однако работа ведётся постепенно и медленно в связи с трудоёмкой подготовкой приложений к договорам.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: