Конституционный суд окончил делопроизводство о нормах, определяющих требования по защите окружающей среды, которые необходимо соблюдать при перевалке грузов в порту.

Суд по заявлению АО Вентбункерс возбудил дело о нормах обязательных правил Вентспилсской гордумы, которые предусматривают определённые требования по защите окружающей среды – установку системы пароуловителей, которые сократят неприятные запахи, возникающие при погрузке нефтепродуктов в танкеры.

Предприятие указало на то, что ведёт хозяйственную деятельность с нефтепродуктами на территории Вентспилсского свободного порта, и ему выдано разрешение категории Б для осуществления загрязняющей деятельности. Согласно оспариваемым нормам с 1 июня с.г. должны выполняться включенные в них требования, а именно – требуется наличие системы пароуловителей. Предприятие говорит, что для выполнения этих требований необходимо вложение существенных денежных средств. Также согласно оспариваемым нормам от предприятия могут потребовать сократить интенсивность перевалки, что каждый раз наносит финансовый ущерб. Предприятие попросило Конституционный суд оценить нормы, которые с 1 июня с.г. ограничивают «права собственности заявителя».

Конституционный суд сообщил, что предприятие после того, как на основании его заявления было возбуждено дело в Конституционном суде, начало защищать свои права и в административном суде. Административный районный суд в январе с.г. возбудил административное дело, а в июне решил остановить делопроизводство, поскольку предприятие в августе прошлого года уже обратилось в Конституционный суд. Предприятие должно соблюдать т.н. принцип субсидиарности, цель которого обеспечить, чтобы суд, рассматривая дело по существу, сначала использовал бы имеющиеся в его распоряжении юридические методы для достижения результата, соответствующего Сатверсме.

В Конституционном суде говорят, что в процессе административного суда возможно добиться результата, который мог бы устранить возможное нарушение основных прав заявителя. Поэтому административный процесс в суде в ситуации заявителя является реальным и эффективным средством для защиты прав.

Учитывая, что предприятие не использовало все возможности защитить свои права общими средствами правовой защиты, судопроизводство по этому делу прекращается, заключил Конституционный суд.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: