Ассоциация производителей яиц и мяса птицы призывает премьер-министра Кришьяниса Кариньша остановить импорт яиц из третьих стран, в том числе из Украины, сообщили агентству ЛЕТА в ассоциации.

Ассоциация напомнила, что в июне этого года правительство Латвии решило выделить дополнительные средства для усиленного контроля импортных яиц и яичных продуктов из Украины. "В ходе дополнительных проверок выяснилось, что бактерии рода сальмонелла содержат даже термически обработанные продукты, что заставляет думать об уровне гигиены на украинских фабриках", - заявляет ассоциация, выражая беспокойство по поводу здоровья латвийских потребителей, потому что импорт из Украины составляет треть всего объема импортируемых в Латвию яиц. Ассоциация 14 августа направила премьеру письмо с призывом незамедлительно остановить импорт яиц и яичных продуктов из третьих стран.

"Принимая во внимание то, что в Латвии за короткий промежуток времени уже четыре раза было констатировано несоответствие различных яичных продуктов нормам безопасности пищевых продуктов и здоровье общества находится под угрозой, ассоциация считает, что импорт яиц и яичных продуктов из Украины следует незамедлительно остановить", - заявила исполнительный директор Ассоциации производителей яиц и мяса птицы Анна Эрлиха.

В то же время руководитель ассоциации "Союз птицеводов Украины" Сергей Карпенко подчеркивает, что Украина соблюдает строгие нормы контроля сальмонеллы.

"Украина уже долгое время соблюдает более строгие нормы контроля и предотвращения появления бактерий сальмонеллы, чем страны ЕС", - заявил он.

Читай еще

Комментарии (3)

  • -1
    Ххх 16.08.2019, 21:21:07

    Раз дешевле, значит приостановить!
    Вздымают цены до небес, прижимают конкурентов.

  • -2
    ORDO 17.08.2019, 11:16:02

    А чё?
    Хохлы, которые собирается птицефабрику строить, задействует ту же методику - сначала демпинговыми ценами конкурентов завалить, потом зарабатывать. Но потребителю всё равно и это правильно.
    Яйца - одно и редких продуктов питания в Латвии, где можно видеть пользу конкуренции. Как бы не старались цены поднять, приходится по неприривным акциям отдавать за полцены.

  • -1
    C2H5OH 17.08.2019, 11:56:00

    Я не как-то и не мотрю с какой птицефабрики или из какой страны яйца, я больше на цену смотрю. И я лучше в Максиме куплю два десятка по 0,89 чем такого же размера в Рими за 2,19.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: