В ре­зуль­та­те ре­ор­га­ни­за­ции Гос­по­ли­ции число ко­ли­че­ство по­ли­цей­ских участ­ков может быть со­кра­ще­но с ны­неш­них 40 до 26, но это толь­ко за­дум­ка – сле­ду­ет из до­кла­да ру­ко­вод­ства по­ли­ции, за­чи­тан­но­го на за­се­да­нии Ко­мис­сии Сейма по обо­роне, внут­рен­ним делам и предот­вра­ще­нию кор­руп­ции.

Стра­жи по­ряд­ка от­ме­ча­ют, что для про­ве­де­ния такой ре­фор­мы сле­ду­ет учесть по­треб­но­сти на­се­ле­ния и оце­нить ин­фра­струк­ту­ру ны­неш­них участ­ков, пишет rus.​lsm.​lv.

Ре­ор­га­ни­за­ция участ­ков не от­ра­зит­ся на числе по­ли­цей­ских, под­чер­ки­ва­ет ру­ко­вод­ство Гос­по­ли­ции. Зам­на­чаль­ни­ка Глав­но­го ад­ми­ни­стра­тив­но­го управ­ле­ния Гос­по­ли­ции Нор­мунд Гру­бис рас­ска­зал де­пу­та­там, что сей­час в стране на­хо­дят­ся 39 по­ли­цей­ский уча­сток. И еще один – на тер­ри­то­рии риж­ско­го меж­ду­на­род­но­го аэро­пор­та.

При­вле­чен­ные по­ли­ци­ей экс­пер­ты счи­та­ют, что участ­ки долж­ны об­слу­жи­вать более круп­ные тер­ри­то­рии. Пла­ни­ру­ет­ся, что в бу­ду­щем участ­ки долж­ны об­слу­жи­вать тер­ри­то­рии, где про­жи­ва­ют 60 тыс. жи­те­лей. И в за­ви­си­мо­сти от этого будет оце­ни­вать­ся ко­ли­че­ство, ко­то­рое необ­хо­ди­мо оста­вить.

Впро­чем, это не озна­ча­ет, что мно­гие го­ро­да и края оста­нут­ся без при­сут­ствия по­ли­ции, по­сколь­ку в ор­га­ни­за­цию ра­бо­ты стра­жей по­ряд­ка будут вне­се­ны, от­ме­ти­ли пред­ста­ви­те­ли по­ли­ции.

На­чаль­ник Гос­по­ли­ции Интс Кюзис под­черк­нул, что пока идея о со­кра­ще­нии числа по­ли­цей­ских участ­ков на­хо­дит­ся на ста­дии об­суж­де­ния, а ре­ше­ния будут при­ни­мать­ся после тща­тель­но­го ана­ли­за.

Долж­ност­ные лица Гос­по­ли­ции под­черк­ну­ли, что в ре­зуль­та­те ре­ор­га­ни­за­ции число по­ли­цей­ских не умень­шит­ся. А из­ме­не­ния могут за­тро­нуть лишь часть ра­бот­ни­ков – ад­ми­ни­стра­цию и от­дель­ных стра­жей по­ряд­ка. Этих лиц не будут уволь­нять со служ­бы, а на­пра­вят на вы­пол­не­ние дру­гих задач, по­яс­ня­ет по­ли­цей­ское ру­ко­вод­ство.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -2
    ORDO 20.06.2019, 14:51:02

    Экономыть можно на дорожной полиции.
    Кому они вообще нужны?)
    Но не на нормальной обыкновенной полиции, которая незаменима.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: