Продолжается прием записей в финансируемом еврофондами проекте образования для взрослых «Совершенствование профессиональной компетентности трудозанятых лиц».

Проект реализует Государственное агентство по развитию образования (Valsts izglītības attīstības aģentūra — VIAA).

В этом году число предлагаемых программ по сравнению с прошлым годом возросло почти в два раза. У работающих в возрасте от 25 лет есть возможность выбирать из почти 800 образовательных программ, сообщает VIAA.

Запись на обучение продлится до 28 июня, записаться можно на www.macibaspieaugusajiem.lv.

Обучение по 12 отраслям народного хозяйства предлагают 82 образовательных учреждения по всей Латвии.

На обучение могут записываться работающие и самозанятые жители в возрасте от 25 лет, в том числе молодые родители в отпуске по уходу за ребенком и работающие пенсионеры. Каждый работающий может пройти обучение в рамках проекта только один раз.

Для того чтобы мотивировать работающих учиться, бóльшую часть расходов покрывают еврофонды и государство, а жители должны доплачивать 10%. Эту сумму может оплатить и работодатель.

В самых коротких программах обучения размер доплаты составляет в среднем 36 евро, а в самых длинных программах, которые позволяют получить профессию, доплата может достигать нескольких сотен евро.

Для малообеспеченных и нуждающихся обучение бесплатное. Также этим группам населения могут компенсироваться транспортные расходы, если они возникали во время обучения. А работающие инвалиды могут претендовать на компенсацию расходов на ассистента или сурдопереводчика.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: