В среду, 8 мая, портал Pietiek.com разместил точку министра сообщения Талиса Линкайтса, которую он высказал в своем выступлении под заголовком «Система Латвийской железной дороги накануне перемен» на конгрессе Латвийского общества железнодорожников 30 марта.

Заслуживало бы похвалы желание министра развивать, модернизировать и приводить в порядок систему железнодорожных перевозок и выдвигать на первый план нужды людей, если бы в своей речи министр воздержался от необоснованных упреков в адрес Вентспилса. И здесь будет уместно упомянуть, что в Вентспилсе тоже живут люди и к тому же 38 тысяч.

Иронично отзываясь о вентспилсском железнодорожном вокзале, который, по словам Линкайтса, стоит одиноко, превосходно отреставрированный во всей своей красе, но [..] стыдно смотреть на даугавпилсский железнодорожный вокзал, который не ремонтировался с советских времен, министр тем самым противопоставляет две города за пределами Риги. В то же время он подчеркивает, что, инфраструктура должна быть улучшена, чтобы был хороший доступ до самих перронов Рижского Центрального железнодорожного вокзала.

Не совсем понятно, разве было бы правильней, по мнению министра, чтобы тогда, в 2012–2013 гг., чиновники с сожалением взирали на плачевное техническое состояние вентспилсского железнодорожного вокзала, и тогда у нас сегодня не было бы этого памятника культуры государственного значения? Или поменялась политика государства, и сохранение культурно-исторических ценностей теперь не приветствуется, а осуждается?

И опять же, как понять упоминание о реставрации вентспилсского железнодорожного вокзала как противопоставления или плохого примера, если именно современная и доступная железнодорожная отрасль является одним из приоритетов министра?

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: