Все меньше латышскоязычных жителей усматривают угрозу для латышского языка в Латвии, показал опрос, проведенный в феврале агентством социологических исследований SKDS.

 

38% опрошенных, говорящих на латышском языке, считают, что латышский язык в большей или меньшей степени находится под угрозой. Это самый низкий показатель с 2012 года. 7% респондентов считают эту угрозу очень большой, 31% - что латышский язык, скорее, находится под угрозой.

Удельный вес жителей, считающих, что латышский язык в целом находится под угрозой, по сравнению с прошлым годом сократился на 10 процентных пунктов.

60% латышскоязычных респондентов считают, что угрозы для латышского языка в Латвии нет: 42% - что ее, скорее, нет, 18% - совсем нет.

15% русскоязычных жителей считают, что латышский язык в Латвии находится под угрозой (1% считают эту угрозу большой, 14% - что она, скорее, есть). Это на 3 процентных пункта больше, чем в прошлом году.

83% русскоязычных респондентов считают, что латышский язык в Латвии не находится под угрозой: 37% - скорее, 46% - совсем не находится под угрозой.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Ordnung muss sein 03.04.2019, 21:41:16

    Если нет спроса со стороны, то и угрозы быть в принципе не может.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: