Премьер-министр Кришьянис Кариньш пока не прогнозирует, когда именно будет ликвидирован компонент обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии.

 

Сегодня в интервью телеканалу LNT он заверил, что КОЗ будет ликвидирован, но пока ясно лишь то, что Министерство экономики должно в течение двух месяцев предложить решения по отмене КОЗ, и дальнейшие действия будут зависеть от этих предложений.

Кариньш отрицает, что правительство не способно решить вопрос о ликвидации КОЗ - по его словам, министр экономики Ральф Немиро взялся за его решение с первого же дня работы нового правительства. Уже подготовлен доклад о последствиях резкой отмены КОЗ, и теперь задача Минэкономики - найти правильный путь ликвидации КОЗ без отрицательных последствий.

Немиро заявил, что снижение счетов за электричество важнее отмены КОЗ. Сейм ранее поручил Министерству экономики проанализировать возможности отмены КОЗ с 31 марта, однако, основываясь на предоставленной министерством информации о том, что резкая отмена будет иметь тяжелые экономические последствия, правительство решило не отменять КОЗ в установленный Сеймом срок.

Резкая отмена КОЗ чревата не только правовыми последствиями, но и прекращением работы ряда электростанций, что приведет к повышению цен на электро- и теплоэнергию, а намеченные Латвией цели в сфере использования возобновляемых источников энергии не будут достигнуты, пояснил Немиро.

Кариньш поручил Минэкономики до 31 мая подготовить предложения о поддержке производства "зеленой" энергии, после рассмотрения которых будут разработаны соответствующие поправки к нормативам. Когда это произойдет, министр экономики тоже не прогнозирует, но надеется, что жители почувствуют изменения в счетах за электричество в 2020 году.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Remilevi44 27.03.2019, 20:51:43

    да уж политики да проще тогда ликвидировать такие партии.обещают жить будем лучше.А все хуже и хуже.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: