Основные задачи Полиции самоуправления города Вентспилса – следить за общественным порядком, оперативно реагировать на вызовы жителей, контролировать соблюдение Обязательных правил города, наблюдать за благоустроенными объектами среды, предотвращая преднамеренную порчу, а также задерживать виновных и привлекать их к административной ответственности.

Начальник Полиции самоуправления Янис Арайс информирует о результатах работы в прошлом году.

Доверяют больше

В прошлом году сотрудники Полиции самоуправления выезжали на 4 934 вызова, что на 98 больше, чем 2017 году. Горожане всё больше доверяют Полиции само­управления, поэтому чаще звонят в Дежурную часть и сообщают о правонарушениях, а также просят помочь в кризисной ситуации. Янис Арайс указывает, что его ведомство регулярно призывает население города принимать активное участие в профилактике преступлений, в том числе незамедлительно сообщать в Дежурную часть о замеченных преступных деяниях, совершивших их лицах, подозрительных ситуациях и людях, а также фиксировать инциденты на цифровые устройства и отправлять Полиции самоуправления. «Вовлечение общественности даёт положительный результат», – делает вывод начальник Полиции самоуправления.

Чаще всего задерживают пьяных

После выезда на вызовы в прош­лом году полицией были раскрыты 33 преступных деяния – на три меньше, чем годом ранее. Всего в прошлом году благодаря реагированию на вызовы или во время патрулирования полицейские задержали 1 296 человек – на 48 меньше, чем в 2017 году.

Арайс поясняет, что в основном задерживаются лица, находящиеся в сильном алкогольном опьянении, которые не в состоянии добраться до своего дома и пояснить, где они проживают. Таких людей достав­ляют в Дежурную часть для протрезвления. А тех граждан, кто может назвать свой адрес, отвозят домой, чтобы с ними ничего не случилось по дороге или чтобы не замёрзли от холода. Отдельные лица в течение года задерживались более 20 раз.

Работают с несовершеннолетними

Наблюдается негативная тенденция – рост числа задержанных в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетних лиц, хотя число совершаемых ими правонарушений сокращается. Становится всё больше несовершеннолетних, с которыми проводится профилактическая работа в связи с административными правонарушениями. В прошлом году таких подростков было 262 – на 26 больше, чем в 2017-м.

Больше несовершеннолетних лиц было взято на учёт. К примеру, в 2015 году таких подростков было 11, а в прошлом году – уже 27. Полиция проводит регулярную профилактическую работу с со­стоя­щими на учёте несовершеннолетними, консультирует родителей по вопросам воспитания детей, рассказывает об ответственности и возможностях совместного досуга.

Превентивная работа активно проводится также в школах: в среднем встречи со школьниками, родителями и педагогами проходят 46 раз в год. В сотрудничестве с Социальной службой регулярно обследуются семьи из группы риска – в среднем по 115 раз в год.

Помогают Госполиции

При выполнении своих прямых обязанностей Полиция самоуправления постоянно сотрудничает с Вентспилсским участком Курземского регионального управления Госполиции (ГП), ежегодно обслуживая в среднем 900 заявленных ГП вызовов, что в среднем составляет 18% от общего количества вызовов. Выезжая на места преступлений и работая по горячим следам, Полиция самоуправления ежегодно в среднем раскрывает 26 преступлений и задерживает 60–70 лиц. В прош­лом году был задержан 101 человек, в том числе 43 несовершеннолетних.

Сотрудники Полиции самоуправления успешно помогали также Роте по надзору за дорожным движением ГП, в т. ч. 44 раза сообщали в ГП о различных нарушениях ПДД. Также в прошлом году сотрудниками Полиции самоуправления был задержан 21 водитель, находившийся за рулём в состоянии алкогольного опьянения.

Муниципалы активно борются с браконьерством: в прошлом году проведено 87 рейдов, изъяты 53 рыболовные сети общей протяжённостью 1 840 м и 20 рыболовных снастей, зафиксировано 44 нарушения правил рыбалки и рыболовства.

Плохое поведение на пляже

В прошлом году Полиция самоуправления продолжила работу с административными правонарушителями, уделяя внимание воспитательным методам в отношении тех, кто признаёт свою вину, устраняет нарушение и обещает его не повторять. В прошлом году зарегистрировано 7 600 административных правонарушений – на 1 927 меньше, чем в 2017-м.

Более половины правонарушений (4 280) зарегистрировано по статьям Латвийского кодекса. В результате 261 человек (6%) понёс наказание, с остальными проведены профилактические беседы или им были высказаны устные замечания. В свою очередь, 3 320 раз не соблюдались Обязательные правила городской думы, 175 человек (5%) были оштрафованы, с остальными проведены профилактические беседы.

Чаще всего нарушались правила поведения на пляже. Число таких проступков выросло на 16%. Это можно объяснить особо жарким летом, которое способствовало приросту отдыхающих. Арайс говорит, что главным образом правила нарушают приезжие, чаще всего – литовцы, которые мусорят на пляже, берут с собой стеклотару, курят в неположенном месте и совершают другие проступки. В переговорах с инспекторами литовцы указывают, что на их родине такое поведение допустимо, поэтому они не привыкли к столь строгому контролю над соблюдением правил.

На штрафах не зацикливаются

В прошлом году было меньше составлено протоколов об административных правонарушениях и наложено штрафов. Это связано и с тем, что с прошлого года за ряд проступков протокол может составить только ГП, поэтому на место происшествия вызывается именно это ведомство.

В большинстве случаев виновным высказывается устное замечание, так как штраф не всегда приносит желаемый результат. «Вентспилсская Полиция само­управления не старается любой ценой оштрафовать. У нас нет ни такой установки, ни плана по взысканию денег, как у государственных структурных подразделений, которые таким образом пополняют свой бюджет. В Вентспилсе всё иначе», – подчёркивает Арайс. В Вентспилсском само­управлении доминирует мнение, что полиция является правоохранительным органом и не должна стремиться штрафовать провинившихся. Если разъяс­нять виновным суть проступка и его последствия, то можно добиться того, что правонарушение не повторится. Сокращение административных правонарушений в прошедшем году – результат разъяснительной работы.

Количество вызовов в 2015–2018 гг.


Горожане всё больше доверяют Полиции самоуправления, поэтому чаще звонят в Дежурную часть и сообщают о правонарушениях, а также просят помочь в кризисной ситуации.

ТОП-5 зарегистрированных в 2018 году деяний по статьям Латвийского кодекса административных правонарушений:

  • нарушение правил остановки и стоянки – 1 396;
  • распитие алкогольных напитков в общественных местах – 969;
  • недекларирование места жительства – 691;
  • несоблюдение ограничений курения – 258;
  • курение несовершеннолетними лицами – 208.

ТОП-5 зарегистрированных в 2018 году нарушений Обязательных правил Вентспилсской городской думы:

  • нарушение правил пользования пляжем – 1 289;
  • нахождение в общественном месте с открытой тарой с алкогольным напитком – 601;
  • нарушение ночного покоя – 298;
  • несоблюдение правил ухода за территорией и содержания зданий – 200.
Читай еще

Комментарии (7)

  • -1
    Remilevi44 22.03.2019, 07:27:20

    От куда такая статистика?Опрос был?От балды берут статистику

  • -3
    pasvaldibas.policija@ventspils.lv 22.03.2019, 16:47:03

    Pašvaldības policija gada darba rezultātu statistika veidojas no Pašvaldības policijas padarītā darba apjoma, kas noteiktā kārtībā tiek reģistrēts.

  • -2
    Riga Airport 23.03.2019, 12:22:09

    Ну да, повесили на ребят дополнительно еще и уголовку, теперь это их работа, за улицами смотри, порядок смотри, за детьми после 21.00 смотри, пьяных лови, выезжай на вызовы если конфликт, за переходами через рельсы смотри, каждого мудака, кто бросает свое дерьмо не дойдя до урны смотри, владельцев собак , чьи небесные создания срут на каждом углу смотри, подростков кто колется по закоулкам и заброшкам смотри... и так далее и тому подобное... свихнутся можно от этого объема работы! И представьте себе, эти люди , нагруженные психически, умеют держать себя в руках и выглядеть достойно в отличие от гос. полиции, которая кроме сплетни собирать ничего не умеют.
    Думаю, большинство жителей уважают нашу полицию самоуправления и гордятся ими. Хорошо, что туда подобраны профессионалы своего дела, которые решают миллион проблем в городе,без них было бы очень трудно поддерживать порядок.

  • 0
    Дюбель в Тему 23.03.2019, 19:40:40

    Про "небесные создания " ржал минут десять . Повеселил )) А вообще все так и есть.

  • -1
    Дюбель в Тему 23.03.2019, 19:38:21

    Да, муники пашут как проклятые, факт остается фактом. Надо отметить, работают честно!

  • 0
    Вики 25.03.2019, 09:12:07

    Респект полиции самоуправления!

  • 0
    Parsjukin Tarelkin 25.03.2019, 20:52:51

    Респект то респект... Но мы помним как на ошибках становилась наша полиция ... Какие скандалы там были..и как они бабушек с собачками без документов отлавливали...и тетенек которые на газон случайно наступили... А одного вентспилсского бомжа...оштрафовали за...кормление уток в канале! На один! Лат!
    Он их вообще то не кормил..он их прикамливал...приманивал..охотник...Оставили его без мясца..

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: