По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, февраль этого года выдался теплее первых двух месяцев прошлого года, поэтому общий объём потреблённой вентспилсчанами теплоэнергии в нынешнем феврале был значительно меньше.

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, средняя температура воздуха в феврале этого года составляла +1,9°C, что на 2,5 градуса выше, чем в январе. Так как погода во втором месяце года оказалась значительно теплее, то и объём потреблённой вентспилсчанами теплоэнергии в феврале достиг почти 21 009 Мвт·ч, или, по сравнению с январём этого года, на 3,4% меньше. В прошлом феврале средняя температура воздуха составляла -4°C, и расчёты показали, что в аналогичный период сего года потребление теплоэнергии снизилось на 17,06%.

Общегородское потребление теплоэнергии не отражает индивидуального потребления в каждом доме, так как это переменная величина, на которую влияет не только температура воздуха на улице, но и температура в теплоузле дома, техническое состояние здания, привычки и требования к комфорту жильцов. Меньший расход наблюдается в тех многоквартирных домах, где предприняты меры по повышению энергоэффективности. Сейчас в Вентспилсе средняя экономия теплоэнергии в многоквартирных жилах домах, где осуществлялось повышение энергоэффективности, составляет 48%.

Напомним: услуга теплоснабжения делится на несколько этапов, за каждый из которых отвечают разные учреждения и лица. Предприятие Вентспилс силтумс обеспечивает бесперебойную поставку теплоэнергии для обеспечения отопления и горячей воды до вводов в многоквартирные жилые дома, а за внутреннюю систему теплоснабжения (в т. ч. содержание теплоузлов, регулирование температуры отопления и горячей воды) отвечает управдом.

Детальную информацию о расходе теплоэнергии каждым жилым домом можно получить на домашней странице предприятия www.ventspilssiltums.lv в разделе E-pakalpojumi.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    C2H5OH 27.03.2019, 06:02:18

    И месяц короче чем январь, и на улице было теплее, а счёт за тепло остался прежним

  • -1
    witelj parventi 28.03.2019, 10:35:35

    Февраль - за 3-х квартиру 95.12 евр минус 1 куб г/воды а январе 97.48 минус 1.куб г/воды так 31 день.

  • 0
    Ххх 28.03.2019, 11:25:22

    Весь фокус в том, что на потреблённое тепло влияет не толко температура воздуха, но и ветер. При ветре теплоотдача увеличивается. Енто как ветродуем батарею обдувать.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: