В конце этого года пройдёт уже пять лет с момента открытия Курземского глазного центра в Северокурземской региональной больнице. За это время центр значительно развился: закуплено современное диагностическое оборудование, в т. ч. при софинансировании Вентспилсской городской думы, ведётся целенаправленная работа над привлечением квалифицированных специалистов – оперирующих офтальмологов.

В наше время из-за развития технологий связанные со зрением заболевания являются распространённым явлением. Спрос на услуги Курземского глазного центра растёт, поэтому важно предпринимать активные меры с целью обеспечивать доступность услуг. В связи с этим в 2018 году были внедрены значительные улучшения:

  • привлечены два офтальмолога, которые стали давать амбулаторные консультации, благодаря чему время ожидания визитов сократилось в среднем с шести месяцев до двух недель;
  • расширен спектр услуг: с декабря 2018 года проводятся операции по удалению глаукомы;
  • задействованы квалифицированные специалисты, выполняющие операции по удалению катаракты, ввиду чего очереди на эту услугу сократились с трёх до полутора лет;
  • оптимизирована работа амбулаторной консультации: благодаря инициативе офтальмологов и привлечению оптометриста появилась возможность принимать больше пациентов в день;
  • выросло количество оплаченных государством амбулаторных консультаций в день;
  • внедрены другие изменения.

В 2019 году планируется продолжать вкладывать средства в развитие Курземского глазного центра: в оснащение дополнительного кабинета для амбулаторного осмотра пациентов, а также закупку портативного авторефрактометра (прибора для автоматического определения оптической силы глаза с целью обеспечения качественных услуг детям) и инструментов для проведения операций по удалению глаукомы. Кроме того, в течение этого года планируется открыть кабинет окулиста в талсинском филиале больницы, где офтальмолог будет принимать раз в неделю.

Сейчас в вентспилсском филиале Северокурземской региональной больницы на постоянной основе принимает офтальмолог Гунта Винтере, а ещё в Вентспилс переехали и в октябре 2018 года приступили к работе два оперирующих офтальмолога – Каспар Озол и Мартиньш Абелитис. Первый специализируется на лечении и оперировании глаукомы, а также амбулаторно принимает детей с шести лет, а второй работает с пациентами старше 18 лет и специализируется на лечении и оперировании катаракты. Кроме того, оба офтальмолога делают интравитреальные инъекции. В декабре прошлого года в больнице начала работать оптометрист Лаура Фарерхорсте. Курземский глазной центр и в будущем планирует развивать свою деятельность, поэтому больница заключила договор о выплате стипендии с будущим офтальмологом Ольгой Мухиной, которая приступит к работе осенью 2022 года.

На консультации к офтальмологам Курземского глазного центра можно записаться в регистратуре Северокурземской региональной больницы лично или по тел. 636 24665.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: