Федерация пенсионеров: 84% пенсий в Латвии - ниже границы риска бедности

27 февраля, 12:35, 2019
|
ЛЕТА

В Латвии 84% пенсий - ниже границы риска бедности, сказал в интервью газете "Diena" руководитель Латвийской федерации пенсионеров (ЛФП) Андрис Силиньш.

Растущий риск бедности - главная, самая болезненная проблема, которая сейчас актуальна для пенсионеров. "В Латвии ежегодно устанавливается граница риска бедности. Например, в 2017 году это были 367 евро, а в прошлом году - уже 405 евро. (...) 84% пенсий в Латвии в прошлом году были ниже границы риска бедности. Для сравнения - в 2017 году таких пенсий было 74%", - сказал Силиньш.

Руководитель федерации отметил, что граница риска бедности с каждым годом растет, причем все быстрее.

"Мы пытались понять причины, и выводы достаточно просты. Во-первых, пенсионеры не успевает за ростом зарплат. Во-вторых, все больше и больше отстают те пенсионеры, которые получают маленькие пенсии - в результате индексации реальный прирост их пенсий меньше, потому что его рассчитывают в процентах к размеру пенсии. И они отстают безгранично. Это нечестно", - сказал Силиньш.

В то же время руководитель ЛФП не поддерживает идею установить минимальную пенсию в размере 215 евро, что составляет половину минимальной заработной платы. "Сейчас много пенсионеров, чей трудовой стаж составляет 30, 40 и даже 50 лет, а пенсия у них 180-190 евро в месяц, и этим людям теперь говорят - твоя пенсия будет такой же, как, например, у того, чей стаж составляет пять лет", - сказал Силиньш.

Комментарии (6)
Сначала показывать::
Perfekto
07.03.2019, 11:05:14

Cогласен, Pазмер минимальной пенсии должен быть не ниже минимального оклада.

0
Сообщить редактору
Пятый у. Л.Ф. 384
06.03.2019, 23:46:22

Я тоже считаю, что люди не заслуживают в старости рыться по мусорникам! Не должно такого быть! Пенсия должна быть такой, чтобы хватало на еду и оплату коммунальных, все остальное за годы жизни люди успели приобрести.

0
Сообщить редактору
ORDO
06.03.2019, 10:45:15

Да, поскольку логика зарплаты не должна быть основой логики образования пенсии.
Просто демагогия говорить что сами виноваты если мало заработали.
В обществе необходими все профессии, но не все профессии хорошо заработает, а хорошую пенсию по нынешним принципам ее составления получат малая часть.
Самая минимальная пенсия должна быть достойной для выживания.
Можно потерпеть некоторые неудобства в работе, но нищенствовать в пенсионном возрасте - это зло.

0
Сообщить редактору
Ranked "
05.03.2019, 19:42:22

Сейчас много пенсионеров, чей трудовой стаж составляет 30, 40 и даже 50 лет, а пенсия у них 180-190 евро в месяц,
___________

Для этого и надо поднять пенсию до нормальных цифр. Причем здесь 20- 30 или 5 лет? Все они ЛЮДИ и это унизительно, когда в старости о них вытирают ноги!

0
Сообщить редактору
R
Remilevi44
27.02.2019, 17:56:44

Странно.А нам рапортуют что в стране нету нищих.

0
Сообщить редактору
Ххх
05.03.2019, 20:42:56

Таки мало ли о чём рапортуют. Прям как в совейские времена.
Рапорта есть, лозунгов навалом, а дела на пшик.
По моему даже комуняк переплюнули.

0
Сообщить редактору

Читай еще