В Вентспилсе более 300 домашних хозяйств, имеющих возможность подключиться к централизованной системе водопроводного хозяйства, до сих пор этого не сделали.

Вместо этого люди продолжают пользоваться колодцами и локальными системами канализации, которые в большинстве случаев не отвечают требованиям охраны окружающей среды и небезопасны для здоровья человека.

Часто локальные канализационные ёмкости не герметичны, и часть неочищенных сточных вод попадает в грунт. Кроме того, в некоторых случаях помои осознанно сливаются в канаву или яму. Такое решение не остаётся без последствий – попадая в грунт, сточные воды загрязняют окружающую среду, собственный и соседские сады, а если недалеко находится колодец с питьевой водой, то грязь попадает и в неё, а с ней – в организм человека.

Подключение к системе централизованного водопроводного хозяйства решит эти проблемы. В Вентспилсе сточные воды собирают и очищают экологически чистым способом, а питьевая вода добывается из артезианских скважин, естественным образом очищается на Станции обезжелезивания воды, а также регулярно проверяется в лаборатории. Вода чистая, качественная и абсолютно безопасная для употребления. Не зря результаты проведённого недавно опроса вентспилсчан показали, что качеством воды довольны 97,1% жителей.

Председатель правления ОООС УДЕКА Эдгар Даугелис говорит: «В наши дни услуги централизованного водопроводного хозяйства должны быть не чем-то эксклюзивным, а самим собой разумеющимся, поэтому и впредь главной целью УДЕКИ будет являться максимальное увеличение количества подключений к городским сетям. Конечно, следует учитывать, что из упомянутых выше 300 домашних хозяйств почти треть являются необжитыми домами, однако остальные объекты имущества мы должны подключить, ведь все вентспилсчане достойны жить цивилизованно и качественно».

Чаще всего жители, участвовавшие в прошлогоднем опросе, в качестве главного аргумента, почему имущество ещё не подключено к централизованным сетям, упоминали отсутствие средств на подключение. Не меньше респондентов ответили, что не желают ничего менять (их устраивают вода из колодца и выгребная яма). Часть опрошенных упомянули, что хотели бы получить больше информации о процессе подключения.

ОООС УДЕКА предлагает решения по облегчению процесса подключения, и чтобы расходы на подключение не пришлось покрывать сразу:

  • при сотрудничестве с самоуправление вентспилсчанам предлагается подготовить техническую документацию бесплатно. По сравнению с другими городами, где этот процесс долог (иногда он занимает более года) и дорог, в Вентспилсе оформление документации происходит оперативно и практически бесплатно для жителей;
  • предприятие также обеспечивает возможность покрывать расходы на строительство подключения частями сроком до двух лет.

Чтобы предоставить жителям более подробную информацию о возможностях подключения, ОООС УДЕКА разрабатывает информативный материал и вскоре разошлёт его вентспилсчанам. Это будет специальный буклет, в котором наглядно и понятно разъясняется, как следует действовать и куда обращаться, чтобы организовать подключение к городским водопроводно-канализационным сетям.

Весна – самое подходящее время для подключения к централизованной системе водопроводного хозяйства, поэтому призываем своевременно связаться с техническим отделом ОООС УДЕКА (лично по ул. Талсу, 65, 2-й этаж или по тел. 636 07286), чтобы вместе со специалистами предприятия найти самое подходящее решение, исходя из конкретных нужд и возможностей!

В наши дни услуги централизованного водопроводного хозяйства не должны быть чем-то эксклюзивным.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    Astram 21.02.2019, 07:21:11

    Нам к примеру, еще в 2011 году обещали сделать дорогу. На карте эта дорога, как бы официально значится, а на практике ее нет, мусорная машина даже один раз завязла в жиже.
    Четыре года назад приезжал кто-то из Удеки, спросил что-то мимоходом про воду и пропал. Как и на какие деньги я буду проводить себе воду, если у меня даже дороги нет?

  • -2
    Info centrs 21.02.2019, 08:48:43

    Labdien! Lūdzam precizēt adresi.

  • 0
    Astram 21.02.2019, 19:33:48

    Vai tad Jūs paši to neredzat kurā vietā 2011. gadā plānojat būvēt ceļus? :(
    No savām mājām par saviem līdzekļiem es varu veikt pieslēgumu pie centralizētā ūdensvada, un es to sen jau būtu izdarījusi, bet man gan centralizētā ūdensvada nav , gan ceļa nav :( Pilsētas centrā ;(

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: