Самоуправление выбрало единое оформление для торговых киосков на променаде по ул. Остас, каждый из которых будет со своим цветовым акцентом.

Предполагается, что киоски на променаде по ул. Остас, которые в летний сезон торгуют разными товарами, а также билетами на экскурсионный кораблик Герцог Екаб, будут замещены домиками одинакового оформления. Киоски будут создаваться ООО Timbero Latvia из нестроганых досок, но некоторые детали планируется выполнить из обработанной древесины, в т. ч. таблички с названиями, которые будут отличаться яркими цветами, – рассказала 26 октября главный архитектор города Дайга Дзедоне на заседании комиссии по развитию города.

Однако рассматривались и другие возможные варианты оформления. В первом предлагались киоски серого цвета, у которых табличка с названиями и некоторые детали были бы оранжевыми. Кассе билетов Герцога Екаба предполагалось дать больше оранжевых акцентов чтобы она отличалась от остальных киосков. Вторым вариантом на заседании предложили серые киоски с яркими деталями разных цветов. «Сначала показалось, что вариант вполне хороший, но потом засомневались, не будет ли слишком пёстро», – говорит Дзедоне. Третий вариант практически не отличался от предыдущих: все киоски с оранжевыми деталями, но табличка с названием у каждого киоска имеет свой цвет. Главный архитектор города подчеркнула, что этот вариант визуально кажется более элегантным, чем второй. Разный цвет таблички, по её мнению, помог бы людям вспомнить, в каком из киосков они уже закупались. Отдел архитектуры и градостроительства самым подходящим посчитал третий вариант оформления киосков. «Нам показалось, что он достаточно хорошо подходит к структуре Старого города. Форма киосков нестандартна, но привлекательна, и в то же время обойдётся недорого», – комментирует архитектор. На заседании директор Коммунального управления Андрис Каусениек сказал, что один киоск обойдётся примерно в три тысячи евро. Также было принято концептуальное решение относительно пунктов торговли в других местах города. Предпринимателям, желающим заняться торговлей, будут предлагать сразу несколько вариантов киосков. Исключением станет типовое торговое место, например для мороженого конкретного производства. Краевой предприниматель Айго Гутманис отметил, что предпринимателям следует предлагать киоски разных размеров, ведь, например, для торговли мороженым требуется сравнительно небольшая площадь, а председатель комиссии Айвар Лемберг подчеркнул: необходимо выделить места, где торговля в городе допустима. В отношении площади и размещения планируется опросить вентспилсских предпринимателей: итог будет подведён в начале следующего года.

Вентас Балсс уже писала, что на променаде по ул. Остас запланированы семь торговых киосков для постоянных сезонных торговцев, в т. ч. билетная касса для Герцога Екаба. Площадь одного киоска составит 7 м2. Самоуправление уже долгое время старается найти решение для оформления торговых киосков на променаде, но до сих пор безуспешно. Ранее решение неоднократно искали в сотрудничестве с архитекторами, но затем самоуправление склонилось в пользу покупки уже готовых конструкций.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: